Жжение и онемение от Вольтарена

Добрый вечер. В связи с растяжением мышц шеи после травмы назначен пластырь Вольтарен. Итог после нанесения "на ночь" через 5 минут сильнейшее жжение в шее. Пластырь был снят и выброшен. Разумеется, после пластыря не помытыми руками задет нос и лицо. После чего случилось онемение губ и верхнего нёба, подбородка. Последовавшее за этим усиленное мытьё мылом не помогло. Насколько опасна ситуация и что предпринять. Опасно ли это для области рта и пищевода? Или онемение возникло из-за действия на спину? Спасибо за ваше время заранее.

Эрозивный гастрит, токсикопаразитарный гепатит после лечения описторхоза.
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 592·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Произошло местное контактное раздражение кожи и слизистых из-за пластыря Вольтарен.
после сильного жжения на шее вы коснулись лица и носа немытыми руками, и активное вещество попало на слизистые губ и нёба. Поэтому возникло онемение губ, верхнего нёба и подбородка. Это не связано с воздействием на позвоночник или нервы шеи и не опасно для рта и пищевода, так как диклофенак в таком количестве не вызывает химических ожогов и не проникает глубоко. Обычно такие ощущения полностью проходят в течение нескольких часов, реже — до суток.
В таких случаях достаточно прополоскать рот чистой водой или слабым содовым раствором, кожу шеи промыть водой и нанести Бепантен/Пантенол

Здравствуйте, благодарю за отклик. Получается, что сильное жжение на шее от пластыря - это моя индивидуальная реакция и такие препараты лучше не использовать? Уточню, обещанный эффект производителя - охлаждение, а у меня получилась "печь". Побочные перечитала, нигде про жжение не нашла...
Про губы поняла, ротовую полость прополоскали. Это так я слезы вытерла, называется...👀

Как вы считаете, чем можно заменить Вольтарен (обезболивающее действие на мыщцы шеи имею ввиду)? Внутрь Найз назначили, но принимать не буду, даже с Омезом, т.к. ЖКТ после лечения очень берегу.

Да все верно, это индивидуальная реакция на данный препарат.
Заменить можно на Индовазин гель

Принято, благодарю за объяснение и Ваше время!
Чтож, будет урок мне, техника безопасности превыше всего

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!

Если НЕ проглотили остатки геля или клея с рук, а только коснулись губ и носа , риск химического ожога пищевода или желудка отсутствует

Местное попадание препарата вызывает сильное раздражение , но токсичность для всего организма при таком малом количестве очень маловероятна

Онемение губ, неба и подбородка в вашем случае, вероятнее всего , имеет контактно-аллергическую или химическую природу , а не является следствием действия препарата на спину

В состав трансдермальных пластырей входят усилители проницаемости , к которым относится ментол или эвкалиптовое масло , чтобы Диклофенак проник через кожу. На поврежденной или чувствительной коже , а также при индивидуальной непереносимости, эти вещества вызывают активацию болевых рецепторов

Уже помыли лицо водой с мылом. Поскольку Диклофенак и основа пластыря липофильны , то есть растворяются в жирах, а не в воде , если ощущение жжения сохраняется, можно протереть кожу ватным диском, смоченным любым косметическим маслом , а затем снова смыть мягким средством

На область шеи , где было жжение, можно нанести крем , как Пантенол или Бепантен , а слизистую рта можно прополоскать прохладной водой

Также можно рассмотреть прием антигистаминного препарата, какой есть дома 🙏

Нет ощущения усиления зуда, жжения, отека ?

Юлия, здравствуйте! Благодарю за отклик, нет, вроде ничего не проглотила, получилось, что я так лицо вытерла от слез, поняла, что случилось. Удивилась, что даже на нёбо подействовало. Зуда на лице вроде нет, за отёком следила, не появился, жжение на шее пока осталось. Про масло поняла. Хотела бы уточнить, как быть и чем заменить мазь, т.к.НПВС внутрь принимать не буду, берегу ЖКТ после лечения

С большей вероятностью реакция на небе возникла из-за высокой проницаемости слизистых - препарат всосался очень быстро , затронув нервные окончания

Жжение на шее говорит о контактном дерматите , то есть химическом раздражении кожи компонентами пластыря

Для снятия жжения на шее сейчас нанести просто Бепантен или Пантенол - они успокоят кожу

В таком случае НЕ подходят разогревающие мази , так как они усилят жжение и нежелательны мази с НПВС - диклофенак, ибупрофен, кетопрофен

Отличный вариант - пластырь с лидокаином , например, Версатис. Конечно , лидокаин не лечит воспаление, но блокирует передачу болевого импульса от мышц и нервов. Он не греет и не жжет , а просто замораживает боль. Клеить его можно на 12 часов

Благодарю вас! Думаю, если бы попало внутрь, то как минимум жгло бы горло скорее всего...
Получается, это моя индивидуальная непереносимость

Про версатис поняла, принято!

Принятый ответ

Да, конечно, жгло было однозначно

В целом, это не опасная ситуация, просто местное раздражение

Версатис - отличное решение!

Доброго здоровья! 💜

Здравствуйте!
Ощущение жжения может быть связано с локальной раздражает реакцией из-за попадание остатков вещества.

Онеменение губ,неба и подбородка также, как правило, является местным раздражающим действием.

Скажите, не было ли проглатывпния?

здравствуйте! Благодарю за отклик, нет, вроде ничего не проглотила, получилось, что я так лицо вытерла от слез, теперь уже поняла, что случилось. Удивилась, что даже на нёбо подействовало. Зуда на лице вроде нет, за отёком следила, не появился,а жжение на шее пока осталось. Хотела бы уточнить, как быть и чем заменить мазь, т.к.НПВС внутрь принимать не буду, берегу ЖКТ после лечения

Хотела написать "на какую мазь" заменить, или пластырь

В таких случаях рекомендуют рассмотреть найз гель, или пенталин.
При нанесение длину столбика рекомендуют не менее 3 см. После растирания рекомендуют не выходить на улицу.

Благодарю!

В будущем новые мази рекомендуют наносить в небольшом количестве, чтобы оценить реакцию кожи

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Похоже на местную реакцию или раздражение от диклофенака и вспомогательных веществ, а не на поражение пищевода. Через кожу и слизистые от пластыря действия на рот и желудок никакого не будет.
Тщательно промойте кожу и слизистые проточной водой.
Можно однократно принять внутрь любой антигистаминный (цетиризин, лоратадин и др.)
Местно на кожу наносите крем с декспантенолом при жжении.
Вольтарен‑пластырь вам больше не использовать, запомните, что у вас на него непереносимость.

Здравствуйте!
Исходя из симптомов картина схожа с местной реакцией на активные компоненты пластыря.

Онемение губ, нёба и подбородка вызвано исключительно прямым контактом остатков действующего вещества пластыря с вашей кожей и слизистыми. Для пищевода опасностей нет, ощущение онемения и, возможно, легкого жжения может сохраняться от 30 минут до 2–3 часов. Ткани не пострадают, это временный эффект, похожий на стоматологическую анестезию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Протереть места онемения на лице ватным диском, смоченным в любом растительном масле -подсолнечное, оливковое. Действующее вещество пластыря жирорастворимое, масло удалит остатки лучше, чем мыло. После масла снова умыться теплой водой.
2. Несколько раз прополоскать рот прохладной чистой водой.
3. Можно выпить стакан прохладного молока.
Скажите нет ли отека?

Благодарю за отклик! Про масло поняла, сейчас есть жожоба и облепиховое. Прополоскала рот почти сразу и зубы почистила...
Про молоко принято... За отёком следила, не появился.

Да вы правы, очень похоже на анестезию в стоматологии, т.к. первое что обычно немеет у меня от уколов анестезии - уздечка и резцы. Сейчас также, ощущение, что понемногу "отходит"

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить эту жуть? Внутрь НПВС,конечно, не буду принимать, берегу ЖКТ, но внешне очень бы хотелось на растяжение воздействовать...

Масло жожоба идеальный вариант, оно отлично растворит остатки диклофенака, а облепиховое поможет, если слизистая губ всё же немного раздражена.
В качестве альтернативы на очном приеме могут рекомендовать Быструмгель, наносить его тонким слоем и только на заднюю поверхность шеи, избегая лица.

Также если острой травмы не было в последние 24 часа, можно использовать теплую солевую грелку или просто обмотать шею мягким кашемировым шарфом. Это снимет мышечный спазм без химии.
Как вариант Аппликатор Кузнецова, если нет повреждений кожи, можно полежать на нем 5–10 минут. Он отлично расслабляет мышцы за счет улучшения кровотока, не влияя на ЖКТ.

Мне сказали Шанца носить и не греть, хотя по моим ощущениям напротив приятнее, когда тепло. Костной травмы нет, сухожилия и мышцы пострадали.

Да,губы красные жуть, намазала облепиховым, спасибо за понимание и консультацию Вам большое! Вольтарен теперь табу...чтобы ещё мне так весело ночь проводить 😅

Принятый ответ

Греть можно, но не горячее тепло, а теплая грелка, или шарф как я указала выше. Будете знать на будущее, что с Вольтареном была такая история☺️

Афсана, спасибо огромное! ❤️