Раздражение после пластыря

Здравствуйте. После снятия пластыря обнаружилось воспаление кожи. Не чешется не болит. Подскажите пожалуйста чем лечить и чем можно удалить остатки клеевого слоя пластыря?

7 лет
11 Января ·Просмотров: 91·Максим

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Максим Леонидович, раздражение не чешется и не болит. Сразу после снятия пластыря были пузырьки с прозрачной жидкостью. Чем можно смыть остатки клеевого слоя пластыря?

Я думаю раствором Мирамистина наружно или настоем ромашки.

Максим Леонидович, можно ли Адвантан заменить мазью Акридерм ГК (есть дома)?

Принятый ответ

Нет Акридерм ГК детям нельзя.

Добрый день. Вероятнее всего клей вызван на коже реакцию контактного раздражения. Агрессивно тереть и размачивать это место не стоит, достаточно применения мягкого гипоаллергенного средства ( ля рош позе липикар синдет, масла для купания биодерма , ля Рош )
Для купирования воспаления может оказаться эффективным применение крема Адвантан 1 раз в день 7 дней