Дефицит меди в крови

Здравствуйте, мало меди в крови, первый раз сдавал было медь 7.1 , цинк 12.9. После этого пропил месяц медь, и она еще больше упала, а цинк поднялся. Как такое может быть и что делать? Прикрепил анализы

Нет
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 690·Константин, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

Медь в крови в основном связана с белком церулоплазмином.

Если низкий церулоплазмин, дефицит белка, воспаление, гормональные сдвиги, проблемы с печенью, то медь не удерживается в крови, даже если вы её принимаете.

Не все формы одинаково работают. Хуже усваивается оксид меди, лучше медь бисглицинат.

Месяц иногда слишком мало.Если дефицит выраженный, то сначала восполняются ткани, а в крови уровень может ещё снижаться.

Что рекомендовано в таких случаях:
1. Проверить церулоплазмин
2.Полностью убрать цинк на время, минимум 6–8 недель
3. Медь принимать 1–2 мг в сутки, форма бисглицинат, курс не менее 6–8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, я принимал хелат меди от солгар месяц, без цинка, просто медь

Прогрузились анализы, подскажите, вы принимали железо? Очень высокий ферритин. Железо и медь тесно связаны, без меди железо неправильно утилизируется, при дефиците меди железо может накапливаться

А как давно принимали цинк и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Железо никогда не принимал, цинк принимал в ноябре, с 1 по 30 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

То есть с 1 по 30 ноября

Даже короткий курс цинка может резко снизить усвоение меди, истощить её запасы, особенно если исходно медь была на нижней границе (что часто бывает)
После этого медь падает, цинк ещё долго держится высоким.
Продолжайте прием меди, вы действуете в правильном направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Еще расскажу кое что. В ноябре я принимал цинк(просто месяц цинка) и у меня начала болеть кисть/в районе запястья, я прочитал что это может быть из за дефицита меди, поэтому и решил сдать анализы. Сдал, и действительно медь 7.1, цинк 12.9( хотя странно почему цинк такой низкий, если я его месяц принимал). Решил потом пить просто медь, и что теперь видим, медь стала 6.4( еще опустилась), а цинк наоборот поднялся ( стал 16.5). Это нормально? Я же пил медь, а поднялся цинк

Когда медь низкая, цинк не может нормально выводиться. При дефиците меди цинк начинает задерживаться, он хуже уходит из крови, его уровень парадоксально растёт.

Медь сначала уходит в ткани, а не в кровь. Когда дефицит выраженный (а у вас он выраженный), то принятая медь идёт в ферменты, в нервную систему, в соединительную ткань, а кровь — не приоритет.
Поэтому анализ крови может ещё снизиться, но это не значит, что медь не усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Понял, тогда пью еще месяц медь, благодарю за ответ🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, на плохое усвоение меди могли повлиять употребление цинка и кадмия, которые конкурируют между с медью в процессе всасывания.
Заболевания, которые нарушают всасывание питательных веществ (заболевания кишечника: целиакия, болезнь Крона, НЯК)
Увеличенный расход меди на фоне стрессов, диареи.
Приём некоторых лекарств — антацидов (снижают кислотность в желудке), нестероидных противовоспалительных препаратов.
Часто для диагностики назначают
анализ на церулоплазмин. Церулоплазмин — белок, в котором хранится около 95% меди, содержащейся в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, но я пил медь без цинка и кадмия, просто медь месяц

Хорошо, скорее всего месяц не достаточно для восполнения дефицита меди принимайте медь в дозировке 1 мг в течении 2-3 месяцев и контролируйте показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня меди , даже на фоне приема БАД может быть при дефиците белков - переносчиков (церулоплазмина) ;конкуренция за всасывание с железом и цинком ; заболевания желудка и кишечника ; прием антацидов и ИПП( для снижения кислотности желудка )
По анализам уровень ферритина достаточно высокий, это может мешать усвоению меди
Добавки с железом не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, железо не принимал, просто месяц медь

А из чего обычно рацион питания Ваш состоит?

Заболеваний жкт нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Рацион питания домашняя еДа, мясо, супы, борщ, живу в деревне поэтому проблем с питанием нет.) заболеваний жкт нет, ну меня ничего не беспокоит, а там не знаю

В таком случае продолжать прием хелат меди в течение 4 недель , далее контроль анализов
Нельзя совместно с цинком, железом, витамином С , злаки , орехи,бобы , препараты для снижения кислотности желудка

Если без динамики - оценить уровень церулоплазмина

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Медь участвует в синтезе коллагена и эластина
Они обеспечивают прочность , эластичность и подвижность суставов,костей,связок
Действительно, при дефиците могут быть подобные симптомы
Цинк является конкурентом для меди , вытесняет ее
Возможно изначально был еще ниже цинк, а после приема достаточно увеличился
Медь помогает железу превращаться в гемоглобин,поэтому при дефиците меди происходит избыток железа , о чем говорит Ваш уровень ферритина
Возможно, что нет прироста меди , из за глубокого дефицита, большая часть меди из крови ушла на нужды организма (суставы,печень,нервная система) , поэтому в крови ее мало

Думаю стоит продолжать прием и оценивать динамику показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Большое спасибо, через месяц тогда еще раз Сдам анализы и посмотрим🤝

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой препарат принимали и в какой дозировке? Принимаете что- то из лекарств на постоянной основе?

Возможно, в подобной ситуации , когда речь идет об отсутствии положительной динамики на фоне лечения дефицита меди, использовалась неподходящая форма меди или дозировка была недостаточной. Некоторые лекарственные формы усваиваются лучше других.

Так же, если есть какие - то заболевания со стороны органов ЖКТ (например, гастрит, это могло повлиять на всасывание препарата).

Цинк и медь конкурируют за всасывание, если по каким- то причинам есть избыток цинка (в рационе или так же принимаете добавки) - это может мешать всасыванию меди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, хелат меди от солгар, месяц принимал, ничего другого не принимаю

Спаиобо за уточнение!

В таком случае я бы рекомендовала попробовать другую форму меди. Например, Цитрат. Фирма может быть любая, их доступных - Турамин медь. Прием по 1 капсуле 1-2 раза в день во время еды. Курс - месяц.

Важно так же увеличить в рационе источники меди : арахис, отруби, желуди сушеные, макароны из муки 1 сорта, гречиха, нут, чечевица, крупа гречневая, овес, горох, фасоль, рис, грецкий орех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Я понял, я печень куриную тоже часто ел, там много меди, но что то не поднялось…

Если не поднимется, то лучше обследовать в такой ситуации желудок, так как некоторые формы гастрита могут протекать без каких-либо симптомов, а выявляться только дефицитными изменениями в анализами - так мы понимаем, что идет снижение всасывания. Но , это не обязательно, возможно, что просто форма препарата не подошла. Так как он импортный - тоже важно исключать подделку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Да, эта ситуация может быть вариантом нормы, вы принимали цинк - потом сдали анализ на медь, она была низкая, так как добавки с цинком мешают всасыванию меди.

Даже при приёме меди её уровень мог снизиться из-за продолжающегося избытка цинка, который продолжал мешать усвоению меди (или по другим причинам, которые я указала выше в первых сообщениях).

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях низкий уровень меди может сохраняться или падать при приёме добавок из-за плохого всасывания в кишечнике, хронических заболеваний ЖКТ дефицита белка или одновременного повышения цинка который блокирует усвоение меди. Рекомендуется в подобных случаях временно исключить цинксодержащие добавки продолжить приём меди под контролем врача проверить церулоплазмин и другие показатели обмена а контроль уровня меди повторить через 6–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте. Еще расскажу кое что. В ноябре я принимал цинк(просто месяц цинка) и у меня начала болеть кисть/в районе запястья, я прочитал что это может быть из за дефицита меди, поэтому и решил сдать анализы. Сдал, и действительно медь 7.1, цинк 12.9( хотя странно почему цинк такой низкий, если я его месяц принимал). Решил потом пить просто медь, и что теперь видим, медь стала 6.4( еще опустилась), а цинк наоборот поднялся ( стал 16.5). Это нормально? Я же пил медь, а поднялся цинк

Такая ситуация возможна и объяснима. При приёме цинка действительно может развиваться функциональный дефицит меди, так как цинк усиливает синтез металлотионеина в кишечнике, который связывает медь и препятствует её всасыванию,
из-за чего могли появиться боли в области кисти и запястья. Низкий уровень цинка на фоне его приёма не исключает этого механизма так как показатели в крови не всегда отражают тканевое распределение и усвоение. После отмены цинка и начала приёма меди уровень меди мог продолжить снижаться из-за нарушенного всасывания, истощённых депо или сохраняющегося влияния металлотионеина, тогда как уровень цинка в крови может повышаться вторично за счёт перераспределения и высвобождения из тканей. Это не является редкостью и не означает, что вы пили не то . В такой ситуации рек-ся обычно временно полностью исключить добавки цинка, продолжить приём меди оценить церулоплазмин и при необходимости белковый статус, а повторный контроль меди и цинка выполнять через 6–8 нед .