Непонятные ощущения
Здравствуйте! Беременность 12 недель. Пару дней назад было чувство обьетости, хотя не переедала, и поэтому было тяжело верхнему отделу живота. На следующий день кишечник будто просто встал, чувствую , что хочу в туалет, но сходить не могу. При этом ощущаю спазм в левом боку и тяжесть. Одновременно с этим появились ощущения внизу живота, когда встаю. Будто тяжесть внизу, особенно с левой стороны. На следующий день сходила в туалет побольше лучше не стало, также когда поднимаюсь со стула отдает тяжестью в левую нижнюю часть, и какой-то весь живот (не только низ) тяжелый. Также появилась тяжесть как бы внутри ануса, будто матка давит. Не постоянная, но ощущаю часто. По ощущениям тонуса нет, если лежу вообще ничего не беспокоит. Нормальны ли такие ощущения и можно ли их списать на кишечник? УЗИ было 02.02, следующее 09,02
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Нет, если после опорожнения кишечника не стало лучше, то можно предполагать, что причина не в кишечнике, конечно , а в органах малого таза.
Если дискомфорт существенный, то рекомендуют вариант применения св. Папаверин ректально на 10 дней. Если это не принесёт эффекта, рассмотреть необходимость применения препаратов прогестерона
Елена Борисовна, здравствуйте! Дискомфорт несущественный, но ощущения новые поэтому немного переживаю. Вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день с начала беременности. Забыла упомянуть в вопросе. Когда вставляла раньше утрожестан шейка всегда была на полторы фаланги пальца лежа, а если вставляла стоя, то прям сразу ощущала. А как раз при появлении этих ощущений, которые описаны в вопросе, шейка поднялась очень высоко, не могу даже нащупать ее. Будто влагалище пустое. В предыдущую беременность было ицн, 02.02 шейка 0,35
Поняла Вас.
В таком случае, лучше обратиться на очный осмотр для решения вопроса о необходимости применения Папаверина дополнительно
Елена Борисовна, ситуация терпет до понедельника? У меня будет прием у врача. А по поводу шейки , то что она высоко, что можете сказать? Везде пишут по разному то должна быть высоко, то низко
В норме она должна быть высоко, конечно
Елена Борисовна, скажите , пожалуйста , а женщина может обнаружить укорочение шейки самостоятельное? У меня по прежнем шейка очень высоко, достает палец только до кончика, зев не чувствую, переживаю
Нет, самостоятельно никак это не понять
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Мне врач сказал , чтобы за несколько дней до вщятия мазков начала принимать утрожестан через рот, но я очень боюсь побояек. Можно один приниимать через рот и на след день идти на мазки. Или одного дня не звати ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вероятнее всего такие жалобы связаны с кишечником, во время беременности за счёт прогестерона, а именно за счёт его высокого уровня в организме, многие женщины отмечают вздутие живота, склонность к запорам
Как вариант, в таких случаях допустимо использовать эспумизан, посмотреть на его эффект
Также, важно уделить внимание питанию, увеличить продукты в рационе, богатые клетчаткой, если питание не удается скорректировать регулярность стула, следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможности приема таких препаратов как дюфалак или Форлакс
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день с начала беременности. Забыла упомянуть в вопросе. Когда вставляла раньше утрожестан шейка всегда была на полторы фаланги пальца лежа, а если вставляла стоя, то прям сразу ощущала. А как раз при появлении этих ощущений, которые описаны в вопросе, шейка поднялась очень высоко, не могу даже нащупать ее. Будто влагалище пустое. В предыдущую беременность было ицн, 02.02 шейка 0,35
Евгения, если у Вас есть какие то сомнения можно выполнить цервикометрию
И лучше не вводить так глубоко палец во влагалище и лишний раз вообще не контактировать с шейкой матки
Евгения Эдуардовна, поняла Вас! У меня постоянные переживания, поэтому любое изменение принимаю во внимание. Но с другой стороны понимаю что влагалище и шейка изменяется , тем более у меня ощутимо вырос животик. И женщины , которые не вставляют утрожестан, не замечают такие изменения с шейкой , как я
Конечно, поэтому постарайтесь не переживать пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете чаще всего связано с несколькими факторами, характерными для беременности. Во-первых, во время беременности гормон прогестерон замедляет работу кишечника, из-за чего возникают вздутие, запоры и чувство тяжести. Это может создавать дополнительное давление на матку и область таза, особенно при вертикальном положении, а когда вы лежите, эти ощущения обычно уменьшаются. Во-вторых, ваша матка уже немного увеличилась, она может слегка смещать кишечник и создавать ощущение давления вниз. Спазмы в боку тоже часто связаны либо с кишечником, либо с растяжением связок матки.
В целом, если боль не резкая, нет кровотечения, температуры, тошноты или рвоты, и ощущения уменьшаются в покое, это обычно не представляет угрозы беременности и может быть связано с кишечником.
Тем не менее, важно обратить внимание: если появится сильная острая боль, кровотечение, постоянная тяжесть, тошнота, рвота или невозможность сходить в туалет, нужно сразу обратиться к врачу.
Для облегчения состояния сейчас можно: пить больше жидкости, есть больше клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты), делать лёгкую ходьбу, а при дефекации использовать подставку для ног, чтобы колени были выше таза.
Айтен, здравствуйте! Вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день с начала беременности. Забыла упомянуть в вопросе. Когда вставляла раньше утрожестан шейка всегда была на полторы фаланги пальца лежа, а если вставляла стоя, то прям сразу ощущала. А как раз при появлении этих ощущений, которые описаны в вопросе, шейка поднялась очень высоко, не могу даже нащупать ее. Будто влагалище пустое. В предыдущую беременность было ицн, 02.02 шейка 0,35
То, что вы сейчас не можете нащупать шейку матки, не является признаком её укорочения или раскрытия. Напротив, в первом триместре под действием прогестерона (в том числе утрожестана) и растущей матки шейка часто поднимается высоко, смещается кзади, влагалище становится «глубже», и субъективно создаётся ощущение «пустоты». Чаще всего это физиологично и ничего страшного нет, все таки матка это мышечный орган
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная ситуация вполне физиологична во время беременности.
Ведь во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть ощущения вздутия, тяжести в животе, а также нижних отделах.
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы, что тоже может сопровождаться ощущением давления на промежность и т.д.
Ничего страшного в этом нет.
В подобных ситуациях используют спазмолитики (Но-шпа к примеру).
Стараются придерживаться сбалансированного питания, частого,дробного, с преобладанием клетчатки, а также соблюдать водно-питьевой режим (пить до 1,5-2 х литров чистой воды в день).
При сохранении симптомов показана консультация врача гастроэнтеролога
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день с начала беременности. Забыла упомянуть в вопросе. Когда вставляла раньше утрожестан шейка всегда была на полторы фаланги пальца лежа, а если вставляла стоя, то прям сразу ощущала. А как раз при появлении этих ощущений, которые описаны в вопросе, шейка поднялась очень высоко, не могу даже нащупать ее. Будто влагалище пустое. В предыдущую беременность было ицн, 02.02 шейка 0,35
Понимаю вас,но шейка сама по себе является мышечным органом и она может сокращаться и даже в зависимости от изменения положения тела, менять свой угол, от чего кажется будто она далеко, или отклонена.
Самый достоверный метод -это именно цервикометрия. По ней от 02,02 шейка отлично длины
Екатерина Сергеевна, а сейчас нужно бежать или можно спокойно дождать понедельника, у меня будет 1 скрининг
Можно спокойно подождать 1 скрининг, тут осталось совсем чуть-чуть.
Екатерина Сергеевна, а на Ваш взгляд это действительно повод для беспокойства? В прошлую беременность ицн появилось на 21 неделе, была двойня. Сейчас боюсь очень , хотя понимаю даже если вдруг что на таком сроке мне ничего не сделают. Вот еще запомнила слова тогда , что шейка сглажена. Это как раз не может быть в моем случае , что я ее не чувствую потому что она просто сгладилась? Наверное , я себя накручиваю из-за прошлого опыта, шейка могла укоротиться очень сильно за 4 дня?
Бывают разные ситуации конечно, но не на таких маленьких сроках.
Думаю, что переживания излишние, но если вам будет спокойнее, то можете обратиться на УЗИ, чтобы оценить ситуацию. Но на УЗИ,чтобы замерить шейку матки, идут с пустым мочевым пузырем, это важно.
Екатерина Сергеевна, а можно делать узи так часто получается делала 02.02, сегодня сделаю и еще 09.02
Узи это безопасный метод диагностики.
Но как я раннее сказала, что учитывая предыдущее УЗИ, переживания напрасны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика не является редкостью во время беременности. Но , к сожалению, снижает качество жизни. Рекомендуют консультацию терапевта/ гастроэнтеролога. Даже если до этого такой симптоматики не было , к сожалению, с более большими сроками такое может наблюдаться . Так как матка увеличивается и сдавливает соседние органы . Гормоны так же влияют на перистальтику .
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть рекомендуют больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Арпине Артуровна, здравствуйте! Вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день с начала беременности. Забыла упомянуть в вопросе. Когда вставляла раньше утрожестан шейка всегда была на полторы фаланги пальца лежа, а если вставляла стоя, то прям сразу ощущала. А как раз при появлении этих ощущений, которые описаны в вопросе, шейка поднялась очень высоко, не могу даже нащупать ее. Будто влагалище пустое. В предыдущую беременность было ицн, 02.02 шейка 0,35
Расположение шейки не критичное , но без цервикоиетрии сложно сказать какой длины шейка , рекомендуют обратиться очно на прием и провести ее
Обычно так глубоко вставлять пальцы не рекомендуют
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Мне врач сказал , чтобы за несколько дней до вщятия мазков начала принимать утрожестан через рот, но я очень боюсь побояек. Можно один приниимать через рот и на след день идти на мазки. Или одного дня не звати ?
Если утрожестан начинаете принимать, то его отменять не рекомендуют самостоятельно- это прогестерон
Он в беременность разрешен
Можно через рот , он не повлияет на результат мазков если принимать перорально