Расшифровка КТ
Добрый день!В ноябре 2025 года был удален верхний зуб по причине сильной боли при нажатии.При этом была сильная боль в области всей половины лица.После удаления боль не прекратилась,хирурги просто чистили заново лунку,выписывали обезболивающее и говорили,что все заживет и перестанет болеть.В январе я уже не выдержала,по своей инициативе сделала КТ челюсти,при котором обнаружилось воспаление в гайморовой пазухе с грибком,гноем и инородным телом.2 февраля была проведена гайморотомия,сейчас прохожу этап восстановления. Летом этого года планирую имплантацию.До сих пор меня беспокоит тяжесть в лунке удаленного зуба.Он был удален в стадии воспаления,источник воспаления убран и хочется знать,пройдет ли эта тяжесть. Буду благодарна,если посмотрите снимок и подскажете,есть ли проблемы в части стоматологии верхней правой челюсти.Переживаю за зуб(если не ошибаюсь,то 5-ка),который находится под гайморовой пазухой.Он на штифте и когда удаляли зуб,сильно на него опирались и он стал странно выглядеть.Есть ли воспаление в его корнях и в области лунки.Не хотелось бы повторения воспаления в гайморовой пазухе,поэтому хотелось бы знать,остались ли какие-то проблемы со стороны зубов именно верхней челюсти с правой стороны. Прикрепляю ссылку на диск https://disk.yandex.ru/d/6I_zmj7GDC1jOQ
Здравствуйте,Юлия!
Скажите, боль после гайморотомии стала другого характера или такая же, как и была перед удалением зуба?
Мицетому подтвердили по гистологии ( грибковое образование)
Кт сейчас буду изучать.
Наталья Александровна, боль в лице,скуловой кости и в пазухе прошла,в лунке чувство тяжести пока остается.Т.е.она даже не болит,просто я чувствую ее.Даже не знаю как объяснить правильно.Но эти ощущения не постоянны,периодами,когда долго ходила,например.Потом успокаивается.
Наталья Александровна, мицетому да,подтвердили.
Кт сделано получается перед гайморотомии?
Здравствуйте, Юлия!
Боль и тяжесть точно такие же , как и после гайморотомии? Или уже другого характера?
Вообще прошло всего лишь 3-4 суток и боль сейчас на самом своем пике, то есть в норме боль сегодня и должна быть. Легче становится только после 4 суток.
Кт загружаю
Изабела Ваховна, боль,которая была раньше,прошла,стало намного легче,а вот в лунке пульсирующие ощущения сохраняются,хотя уже прошло почти 3 месяца после удаления.И забыла написать,что еще 3 раза кюретаж делали,хотя гноя не было,просто десна болела сильно.К ЛОРу никто не догадался отправить,хотя говорила,какой характер боли был.
А вы кт старое прикрепили? До гайморотомии? Просто на нем определяется гайморит и инородные предметы
Изабела Ваховна, да,КТ старое,просто по нему мне назвали только проблемы по гайморовой пазухе,а по зубам так и не сказали ничего,есть проблемы или нет.Новое КТ пока не делали,10 февраля только пойду на послеоперационный осмотр к ЛОРу
14 зуб периодонтит и материал вывели;
24 зуб периодонтит (с другой стороны, с левой)
47 зуб под коронкой дистально идет разрушение зуба
И похоже много клиновидных дефектов
Изабела Ваховна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ исследованием.
Оно было проведено через сколько времени после удаления?
Заживление лунки идёт снизу вверх, то есть от гайморовой пазухи до уровня зубов, признаков воспаления не увидела.
5 зуб подскажите пожалуйста когда лечили. Воспалительного процесса на верхушке корня не увидела(давление могло бы привести к периодонтиту травматичнскому, но тут такого не видно).
Но конструкция, которая стоит на зубе как будто не подходит. Между 4 и 5 зубом забивается пища?
Резеда Рустямовна, зуб этот лечили лет 20 назад,я так поняла,что от него пломбировочные материалы и оказались в пазухе.Пища не забивается.Просто думаю,что стоит ли его удалить перед имплантацией,долго ли он продержится еще.А странно стал выглядеть,потому что как будто от десны отделился либо после удаления соседнего зуба десна как-то просела.КТ сделала через 2 месяца после удаления.
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Рядом с 5 зубом смущает убыль костной ткани как со стороны 4 зуба, так и со стороны удаленного. Если будете делать новое КТ, кость можно будет сравнить, если убыль продолжается, то либо пытаться проводить операцию, но скорее зуб отправится на удаление.
Рядом с ним: 4 зуб есть воспалительный процесс за верхушкой и немного выведен материал. Ранее снимков не делали? Сравнить идёт рост/остаётся на месте/уменьшается воспаление.
Резеда Рустямовна, во время лечения делали,но на руках их нет.На 4 зубе убирали только клиновидный дефект,а так не беспокоил больше
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Скорее всего 4 зуб порекомендуют к перелечиванию, так как затемнение (воспалительный процесс) есть, чтобы пролечить зуб вне обострения 🙏🏻
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда вы провели КТ? До гайморотомии?
Боль по интенсивности такая же? После операции ничего не поменялось?
КТ загружу, посмотрю и дам ответ. Потребуется время.
Ирина Николаевна, сейчас стало значительно легче,боль не беспокоит,но именно напрягает пульсация в лунке,которая сохраняется с момента удаления.Особенно ощущается после физических нагрузок:ходьбы,подъем по лестнице и т.д.
Я поняла вас. Посмотрю КТ и напишу.
Ирина Николаевна, КТ да,проведено перед гайморотомией
Спасибо за уточнение.
Принятый ответ
По КТ-справа гайморова пазуха затемнена, визуализируется инородное тело в гайморовой пазухе. Вероятнее всего поэтому и была проведена операция.
14 зуб(справа)-воспаление за верхушкой корня, выведение пломбировочного материала.
24(слева верх)-выведение пломбировочного материала
47(снизу справа)- разрушение коронковой части зуба с дистальной стороны, воспаление за верхушкой корня, так же похоже на выведение пломбировочного материала.
Здравствуйте, Юлия! Скачала КТ. Скажите, пожалуйста, а исследование проводилось до гайморотомии?
По срезам с правой стороны визуализируются инородные тела (скорее всего, пломбировочный материал) и воспаление пазухи.
Светлана Марсовна, да,КТ сделано до гайморотомии,новый пока не делали.
Принятый ответ
Поняла Вас. По срезам КТ можно предположить следующее:
4 зуб справа сверху- визуализируется выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба, а также очаг воспаления (периодонтит).
Между 4 и 5, а также за 5 зубом отмечается убыль костной ткани.
После того, как сделают новое КТ,важно сравнить все процессы (в динамике).
4 зуб слева сверху- похоже на периодонтит ,визуализируется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Рекомендуется перелечить зуб
Светлана Марсовна, спасибо большое за развернутый ответ!