Как долго должна заживать десна после удаления зуба

Добрый день! После удаления 6-го зуба прошло 12 дней, а состояние лунки не соответствует фотографиям из интернета. По всей видимости, я принимала за фибриновую пленку частички пищи, поэтому их какое-то время не удаляла из сгустка. В связи с этим, сгустка сейчас очень мало и заживление так и не началось. Делаю хлоргесидиновые ванночки, мажу метрогил дента. Боли и температуры нет. Нужно ли обратиться очно к стоматологу-хирургу?

Аллергия
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Вас сейчас что-то беспокоит, боли, неприятный запах из лунки?
Температура?

Процесс заживления у всех проходит индивидуально, в зависимости от размера лунки, объема проведенного вмешательства, индивидуальных особенностей регенерации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья А
Клиент

Ирина Николаевна, фото прикрепила.

Ответьте пожалуйста на вопросы, вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Ванночки делаем сейчас с ромашкой! Активно не полоскаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья А
Клиент

Ирина Николаевна, нет, ничего из перечисленного не беспокоит

Фото посмотрела. Все хорошо. Процесс заживления у всех индивидуален, на фотографии из интернета не смотрите. Темболее у вас никаких симптомов воспаления, значит все заживает как и нужно.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.

2. Щадящая диета.
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).

3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет на данный момент отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Здравствуйте, Наталья. Помню Ваше предыдущее обращение.
Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Сгусток находится внутри лунки, обычно можем видеть его только в первые сутки.
Десна восстанавливается в течение 1-1,5 мес, а костная ткань еще дольше- от 3 до 6 месяцев.
Поэтому в полости рта можем длительное время видеть как отверстие.
Как правило, лунка заживает со дна.

Ротовые ванночки Хлоргексидином не рекомендуется делать более 7 дней,т.к. есть риск нарушения баланса микрофлоры полости рта. Далее заменяют на отвар ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, не вызывает нарушение баланса

Здравствуйте, Наталья!
Десна затягивается в течение 1,5 месяцев в норме.
Костная ткань образуется в лунке 3-6 месяцев.
Лунка не должна затягиваться за 12 дней, не переживайте.
Прикрепите фотографию, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
Сколько дней делаете Ванночки из хлоргексидина?
Сгустка сейчас уже и не должно быть, так как он находится в лунке буквально первые дни)
За 12 дней Лунка не затянется еще конечно.
Слизистая восстанавливается до 1,5 месяцев.
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку»
Если болей нет, неприятного запаха тоже, то повода для переживаний нет🙏

Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваши переживания!
Если Вы все 12 дней делали ванночки из Хлоргексидина, это могло нарушить и заживление, и баланс микрофлоры.
Хлоргексидином не применяется более 4-5 дней.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
То есть, если сейчас нет болей, отека, температуры, но все идёт по плану.