У мальчика воспалился писюн

Здравствуйте. Сын 6 лет пожаловался, что болел писюн, посмотрела, приоткрыла головку из крайней плоти снизу ,где уздечка был гной. Красное думаю почесал так, потому что болел в саду, не видела,что он делал. Обработала мирамистином, гной убрала. Боли при мочеиспускании нет, при надавливании на сам ствол больно в районе уздечки чуть ниже . Писюн припухший немного. Раньше было скоплении смегмы и она не выходила, потом после курса мази белодерма головка подраскрылась и вышла. День назад купался и открыл сильно головкуч сказал больно может ли быть что порвал синехии и из-за этого теперь воспаление? И что нужно делать, уролога нет в городе. Фото прикладываю

Нет
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 415·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр, если нет уролога, тогда консультация хирурга.
В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором фурацилина 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки 10 дней

Осмотр очный обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Обратились к педиатру, баланопастит сказали.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Гной, отек и покраснение может быть признаком баланопостита, воспаления крайней плоти и головки.
В такой ситуации рекомендуется продолжать ванночки с раствором фурацилина 10-15 минут 2-3 раза в день,

местно наносится левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.

В случае нарастания отека, затруднения мочеиспускания необходим очный осмотр детского уролога или хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Да, на очном осмотре подтвердился баланопостит

Поправляйтесь скорее🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото отмечается покраснение, а так же на коже самого ствола
Возможно при излишней активности при открывании головки - мог повредить слизистую оболочку, что в последствии - привело к воспалению
В подобных случаях рекомендуется очно осмотреться у хирурга, уролога
Обычно назначают местно ванночки с фурацилином, орошать мирамистином, мазь левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, на очном осмотре подтвердился баланопостит

Поняла, да, баланопостит- воспаление крайней плоти, может быть как самостоятельно, так и на фоне травматизации
Лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, да, лечение назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, такое же как и вы писали

Хорошо.
Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на баланопостит
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки с мирамистином или фурацилином

Подмывать после каждой смены подгузника
Делать воздушные ванны
Чаще менять подгузник
Салфетки не использовать

И очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и фото можно предположить баланопостит (воспаление головки и крайней плоти). Синехии обычно не "рвутся" — могло быть их частичное разделение с образованием микротрещины и вторичным инфицированием.

В таких случаях обычно рекомендуют: ванночки с раствором фурацилина 10-15 минут 2-3 раза в день,
местно левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Не форсировать открытие головки.

Срочно к врачу (педиатр/хирург), если:
Ухудшение за 1-2 дня (рост отёка, красноты).
Боль при мочеиспускании.
Лихорадка.
Затруднённое мочеиспускание.

Если нет улучшений за 24-48 часов — искать возможность очной консультации уролога или хирурга.