Что можно вместо Церукала

Здравствуйте. У мамы, 68 лет, предстоит радиойод 9 февраля. На фоне отмены л-тироксина (не пьет месяц) сильная слабость. В последние дни началась тошнота. Есть не хочет. Стали пить Церукал. Помогает. Но в противопоказаниях указана пролактинома. У мамы есть опухоль в гипофизе. Чем заменить Церукал? С аденомой непонятно, пролактинома или нет. Прлактин был повышен, но тогда она принимала амитриптилин. И ей назначили достинекс. Сейчас не пьет ни амитриптилин, ни достинекс, пролактин позже пересдалим. Вопрос в том как помочь сейчас при тошноте (тошнит с понедельника, до этого была просто слабость) до 9 февраля. 9 радиойод. Можно ли церукал?

44 года
6 Февраля ·Просмотров: 101·Наталья, Симферополь

Здравствуйте. Обычно отмена левотироксина не сопровождается такими симптомами. Если помогает церукал можете его принимать. Но лучше все же сдать анализы на калий, натрий, глюкозу, ТТГ, кортизол, свТ3 и свТ4.

Дина Михайловна, прикрепила анализы, сахар понижен

Дина Михайловна, ттг 4.38. Поднялся несильно. Хотя уже месяц не пьет л-тироксин

А можете посмотреть давление и пульс??

Дина Михайловна, давление 110\70 в среднем сейчас. Пульс низкий, где то 60. У нее брадикардия.
Делали кардиограмму и узи сердца. Все нормально.

Принятый ответ

Просто странная тошнота и слабость. При отмене левотироксина так не бывает при таком ТТГ, посмотрите уровень калия и кортизола на всякий случай.