Побелела десна у младенца

Добрый день! У дочери (2 месяца) снизу в одном месте побелела десна и образовался как будто бугорок. Что это может быть? Мы полностью на ГВ

Полиморфизм генов тромбофилии: MTHFR (get), MTRR (get), PAI SERPINE 1(gom)
33 года
6 Февраля ·Просмотров: 1553·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила (какие получились)

Принятый ответ

Данная картина характерна для начала процесса прорезывания зубов и перестройки костной ткани челюсти.
Когда зуб начинает прорезываться, он не просто лезет вверх. Он давит изнутри на кость челюсти и десну. Кость в этом месте постепенно перестраивается и истончается, чтобы зуб смог пройти. Это нормальный физиологический процесс, не болезнь и не воспаление.
Десна над зубом становится натянутой, плотной. Из-за этого она может менять цвет - выглядеть белесоватой, синюшной или наоборот более красной. Это связано с давлением и изменением кровотока в ткани.
Слюны становится больше потому, что раздражаются нервные окончания в десне. Слюнные железы реагируют рефлекторно. Плюс ребенок чаще тянет все в рот, что тоже усиливает слюноотделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Пока по описанию и возрасту можно предположить узелок Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки и полоски на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

Спасибо вам! Ознакомилась)

По фотографии можно предположить, что это узелок Бона. Расположение(на уровне клыка-моляра), возраст ребенка и цвет говорят об этом 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть жевательный зуб?

Принятый ответ

На практике за 7 лет не встречалась с тем, чтобы сначала прорезался жевательный зуб, а после него резцы🙌🏻
Место для жевательного зуба готовится, да, но прорежется он не сейчас, а через 8-10 месяцев(в среднем).

Здравствуйте!
По фотографии похоже, что у малышки запустился процесс прорезывания Зубов, поэтому сейчас идет активная перестройка костной ткани.
На данном этапе может быть изменение цвета десны, так как она более натянута на кость в этом месте.
Слюны больше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, последний пару дней слюны стало много, прям пузыри пускает

Хорошо, это тоже признак запуска Зубов)
Если малышка не сильно капризничает, то делать ничего не нужно 🙏

Если капризничает, то можно давать холодные прорезыватели))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте.

По фото можно предположить перестройку костная ткани и десны. Это обычно не говорит, что зубки вот вот прорежутся. Перестройка тканей может происходить задолго до прорезывания зубиков.
У малыша повысилось слюноотделение? Капризность? Стул не поменялся? Ребенок тянет кулочки, игрушки в рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, слюны стало больше последние пару дней. Капризность у нас есть, но из-за коликов и газиков. Последние пару дней стала беспокойно сосать грудь. Стул не менялся

Тогда возможно действительно началась перестройка тканей к прорезыванию. По фото ничего патологического не наблюдается🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте, описанная картина напоминает жемчужины или узелкиБона. Жемчужины Эпштейна и узелки бона -это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Они не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Здесь размер больше 3мм. Это не может быть жевательный зуб?

Принятый ответ

Сам зуб врядли прорежется, такое бывает крайне редко. Но вот активное продвижение зубов и перестройка костной ткани да , вполне могут быть. В любом случае не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Похоже на появление узелка Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Встречается у каждого второго грудного ребенка. Рассасываются узелки самостоятельно, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов.
Узелки обычно не беспокоят ребенка, не мешают сосанию ,не влияют на ГВ. Кормят малыша как обычно.
Параллельно может идти перестройка костной ткани и десны.