На затылке шишки

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Подстригли и увидела, что где уши с обоих сторон как- будто бугорки или шишки. С правой стороны меньше, а с левой больше. Даже и не знаю как назвать фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, что это такое? К врачу не можем попасть.

9 лет
13 Мая ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеют место лимфоузлы.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр педиатра, при необходимости он направит к лор врачу, узи и сдать общий анализ крови.
Опасного ничего нет, лимфоузлы детей более реактивные, чем в у взрослых, поэтому могут реагировать на любые встречи с вирусами и приходить в норму дольше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы к сожалению как-то без внимания. Просто в этот раз нас так коротко подстригли. Так там ничего не катается. Но это с 2 стороны. Только с 1 стороны больше. А если узи, то чего

УЗИ мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете описать по подробнее, какой консистенции данные образования, есть подвижность, какой формы?
Мне кажется это просто костные бугорки, если они твёрдой консистенции и не подвижные.
Если более мягкой консистенции и имеют подвижность, то может быть локальное скопление подкожно жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мне кажется двигается только шкурка, а так там твердое.

В таком случае костные бугорки, это не патология.

Можете в плановом порядке для убедительности проконсультироваться с детским хирургом или травматологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на места кости, под которыми проходят венозные синусы. Это венозные коллекторы, проходящие между листками оболочки мозга. Обычно у старших детей, подростков, особенно мальчиков над синусами утолщена кость.
Справа и слева утолщения могут быть асимметричными и выглядеть как бугры или шишки.
Они заметны при коротких стрижках.
Если под рукой ничего не «катается», они твердые, то скорее всего это кости над венозными синусами. Это вариант нормы. Делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не катается, наверное когда двигаешь, только шкурочка двигается, а так там твердое

Скорее всего это кости черепа над синусами. У мальчиков (мужчин) они более развиты. Вы может и у себя такие бугорки на затылке найти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит, то спокойно для начала проведите УЗИ мягких тканей данной области головы.
Если Вы руками не ощущаете никаких шишек, уплотнений, то возможно, что это и не лимфоузлы, а просто такое строение черепа у ребенка.
Если на УЗИ это все таки лимфатические узлы, то тогда обратитесь на прием к педиатру и он уже сориентируется к какому специалисту Вас направить и какие анализы сдать.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления нет, можно предположить увеличенные лимфоузлы, атерому, липому или фиброму. Это доброкачественные образования.
Для выяснения природы образований рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться детскому хирургу.
Если это лимфоузлы, то они самостоятельно придут в норму со временем. Если это атерома, фиброма, липома то можно их наблюдать или удалить в плановом порядке у детского хирурга.