Пропали месячные у подростка
Здравствуйте! У дочки 14 лет задержка месячных уже 6 месяцев. Месячные начались почти 2 года назад. Цикл был не стабильный 37 дней, 28 дней, 40 дней, 68 дней, 57 дней. Потом совсем пропали на 3 месяца. Тогда мы сделали узи. Узи без потологий, тонкий эндометрий. Врач сказала ждать менструацию и пить цикловиту. Через 2 месяца месячные пришли и стабильно начинались каждый месяц. Через 4 месяца опять пропали. На данный момент месячных нет уже 185дней. Ничего не болит. Вес ребёнка 45кг,рост 162 . У меня есть подозрение, что как только у дочери начинается учебный год(она очень ответственная) на фоне стресса и усталости, от того, что много задают в школе, она начинает переживать и менструация сразу пропадает. 06.02.2026г. сделали ещё раз УЗИ. Также сделали узи щитовидной железы. Документы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Прикрепила
По узи органов малого таза нет структурной патологии
По щитовидной есть , надо сдать кровь на гормоны и посетить эндокриннога ( они могут влиять на регуляцию менструального цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что такая длительная задержка менструации связана с формированием функциональной гипоталамической аменореи. Она очень часто отмечается при недостатке массы тела, на фоне стресса, повышенных физических нагрузок. Индекс массы тела девочки говорит о недостаточной массе тела. В таких ситуациях для восстановления цикла важным является работа с увеличением массы тела, увеличением суточной калорийности, работа с психоэмоциональным состоянием при помощи психолога или психотерапевта. В большинстве случаев после стабилизации психоэмоционального состояния и увеличения массы тела цикл восстанавливается
Елена Федоровна, цикловиту нужно пить?
Елена Федоровна, у дочки ещё сильное акне на лице. Наблюдаемся у дерматолога. Когда цикл был стабильный, то и лицо было чище. А после того как менструация пропала, сильно лицо обсыпало
Ирина, цикловита в такой ситуации не восстанавливает цикл. Здесь именно важно увеличение массы тела и устранение стрессовых факторов. При увеличении массы тела цикл обычно восстанавливается, а при восстановлении цикла восстанавливается и состояние кожи
Елена Федоровна,анализ на ТТГ стоит делать в нашем случае?
Елена Федоровна, какой препарат посоветуете для успокоения нервной системы? Магний В6 нам не помог
Ирина, оценка функции щитовидной железы конечно важна. В этом случае рекомендуется консультация психотерапевта, так как в таких ситуациях эффективность достигается при сеансах психотерапии и проработки беспокоящих проблем
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно на фоне стрессовых ситуаций и переживаний может нарушаться в менструальный цикл. Это не критично, рекомендовано расслаблять нервную систему.
Анна Константиновна, какие препараты порекомендуете? Магний В6 не помог
Возможно рассмотрение легких успокоительных,но лучше проконсультироваться с неврологом ,если нет эффекта от магния
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у дочери наблюдается функциональная гипоталамическая аменорея в связи с высоким уровнем стресса во время учебы, так же снижен индекс массы тела. Необходима нормализация питания, снижение уровня стресса, снижение чрезмерных физ.нагрузок
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По текущему протоколу УЗИ органов малого таза без особенностей, но овуляции не было, поэтому и нет менструаций.
При дефиците веса (жировой ткани) получается, что не хватает источников (холестерина) для синтеза половых гормонов. Отсюда имеет место быть нарушение цикла.
Рекомендуется согласовать с доктором приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов, например:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсами по 3 месяца.
Конечно, постараться набрать вес.
При дефиците веса получается, что у девочки не хватает источников (холестерина) для синтеза половых гормонов. Отсюда имеет место быть нарушение цикла. Рекомендуют употреблять в пищу больше жиров растительного происхождения (орехи, растительные масла, авокадо), углеводы можно ограничить, если боится поправиться.
Елена Борисовна, никакие анализы на гормоны сдавать не нужно?
Елена Борисовна,у дочки ещё сильное акне на лице. Наблюдаемся у дерматолога. Когда цикл был стабильный, то и лицо было чище. А после того как менструация пропала, сильно лицо обсыпало
Можно дополнительно сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Здравствуйте!
В первые 2–3 года после начала месячных нерегулярный цикл является частым и допустимым явлением, так как гормональная система (гипоталамус – гипофиз – яичники) ещё полностью не созрела. Описанные вами колебания длительности цикла, а также периоды отсутствия менструаций укладываются в картину функциональных нарушений, характерных для этого возраста.
По данным УЗИ органов малого таза матка и яичники сформированы правильно, структура миометрия и яичников без патологических изменений, фолликулы визуализируются, объёмных образований нет. Толщина эндометрия 8 мм говорит о наличии гормональной реакции со стороны матки и отсутствии органической причины для аменореи.
Вес и рост соответствуют возрасту, однако индекс массы тела находится на нижней границе нормы. У подростков даже умеренный дефицит массы тела, особенно в сочетании со стрессом, может приводить к подавлению овуляции и временной остановке менструального цикла.
Отдельно стоит отметить чёткую связь исчезновения менструаций с началом учебного года. Психоэмоциональное напряжение, высокая ответственность, усталость, недосып являются одной из наиболее частых причин функциональной гипоталамической аменореи у подростков.
По УЗИ щитовидной железы выявлен небольшой узел левой доли размером 6 мм, без кровотока. Такие образования у подростков встречаются достаточно часто и сами по себе не вызывают нарушения менструального цикла. При нормальной функции щитовидной железы они подлежат динамическому наблюдению. Рекомендовано: контроль питания и достаточной калорийности рациона; нормализация режима сна и учебной нагрузки; снижение психоэмоционального напряжения; наблюдение у детского гинеколога и эндокринолога; контроль УЗИ щитовидной железы в динамике через 6–12 месяцев.
Айтен, у дочки ещё сильное акне на лице. Наблюдаемся у дерматолога. Когда цикл был стабильный, то и лицо было чище. А после того как менструация пропала, сильно лицо обсыпало.
Связь между циклом и состоянием кожи указывает на гормональные изменения, в частности на возможное повышение уровня андрогенов (мужских гормонов) или снижение эстрогенов. У подростков такое может наблюдаться при дисбалансе гормонов, связанном с нерегулярным циклом.
Айтен, дерматолог порекомендовал приём ритинойдов внутрь, т. к. наружные средства уже не помогают. Как вы считаете, стоит ли начать принимать ретиноиды если не установлен цикл. Или лучше дождаться когда гормональный фон восстановится?
Подскажите пожалуйста, какая степень акне у дочери?
Айтен, 2 степень
Ирина, у системных ретиноидов есть определенные показания, но на цикл и гормональный фон это никак не влияет
Айтен, спасибо за подробную консультацию
Айтен, анализ на ТТГ стоит сделать? И что он может показать в нашем случае?
Здравствуйте, Ирина . На ультразвуком использовании все показатели в норме. По поводу щитовидной железы ничего критичного отрицательно влияющего на менструальный цикл нет. Следует сдать гормоны ТТГ и т3 и проконсультироваться у эндокринолога. Стерросовый фактор и низкий Индекс массы тела, вот гад чем можно поработать и тут оправдана выжидательная тактика , прием витаминов цикловита или инозитола.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! А что это за анализы ТТГ и т3? На гормоны? Сдавать в любой день цикла?