Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой у подростка — вопрос №1554827

Добрый день. У дочери 17 лет полгода назад пропали менструации. По узи малого таза мфя, щитовидка в порядке, тонкий эндометрий, дефицит витамина д, железо в норме. Пьет 16 капель аквадетрина. Рост 160, вес 42. Искусственно вызвали месячные прогинова 1-21, дюфастон 16-26, на 27 день сразу же началась менструация, сдали анализы на гормоны. Все в норме, кроме тестостерона (2.7 нмоль/л при норме до 1.7) , пролактин близок к верхней границе, но не превышает. Подскажите, что это может быть и как лечить?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У нее дефицит массы тела, поэтому, отсутствует менструация. В этом случае пока только прием фемостона 2/10
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а что же делать с повышенным тестостероном? Оволосение тела сильное, на коже раз в неделю-две появляются угри

Акушер, Гинеколог
Можно прием Кок с антиандрогенным эффектом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результат гормонов и узи.
Менструацию пробовали вызвать только Дюфастоном? Если пробовали, была ли менструально подобная реакция только на Дюфастон?

Индекс массы тела очень низкий. Пациентка в течении 6 месяцев до наступления аменореи сидела на диете? Может был сильный стресс, спорт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, результаты прикрепила(анализы во второй день цикла). Вызывать пробовали только по схеме прогинова+дюфастон, после последней таблетки сразу же началась менструация. Вес с раннего возраста маловат, никогда не худела и от еды не отказывалась. Ест не сильно много и избирательно, но диет никаких не было. Вес не поднимался и не падал с лет 14, когда и начались первые месячные. Спортом вообще не занимается. Стресса сильного не было, год назад переезд, но после этого все было в порядке с менструациями 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Если вес не менялся, никаких провоцирующих факторов не было, судя по результатам гормонов (повышенный тестостерон, относительно высокий ЛГ) у Вашей дочери СПКЯ.

ФГА получается исключена, патология щитовидной железы, гиперпролактинемия, ВДКН исключены.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Вот у Вашей дочери есть первые два критерия.

ЗГТ (прогинова+ дюфастон) не нужна. У девушки эстрадиол в норме, т.е. менструация должна приходить и без Прогиновы, только на Дюфастоне.

Есть акне или избыточное оволосение?
Клиент
Екатерина Владимировна, избыточное оволосение имеется, волосы на теле темные и грубые. Сильного акне нет, подкожные маленькие прыщи и редко бывают воспаление. подскажите, как это лечить?
Акушер, Гинеколог
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Вот эту шкалу пройдите, напишите сколько баллов получилось.
Клиент
Екатерина Владимировна, получился 21 балл
Акушер, Гинеколог
Тогда можно начать прем КОК с антиандрогенным эффектом. Можно рассмотреть Джес.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам! В каких дозах и на протяжении какого периода принимать? И поможет ли это избавиться от диагноза или после отмены все вернётся? Возможно ли будет с таким диагнозом иметь ребенка?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ не лечится, но могут купироваться его симптомы. Беременность с этим диагнозом возможна.

Если бы не было у девочки проявлений гиперандрогении, то можно было бы и без КОК обойтись. Можно было бы и Дюфастоном обойтись, вызвать менструацию 1 раз в 2-3 месяца.

Более выраженные проявления СПКЯ обычно в подростковом возрасте и до 30 лет.
Клиент
Екатерина Владимировна, лечащий гинеколог говорила с началом менструации пить цикловиту и так полгода. Стоит ли это делать или переходить исключительно на КОК? Или если оволосение не сильно заботит можно и без них обойтись?
Акушер, Гинеколог
Если оволосение не сильно заботит, то можно попробовать цикловиту. В этом случае КОК не обязательны. Если не будет менструации совсем на цикловите (а этот препарат скорее всего не поможет), тогда уже пробовать Дюфастон, хотя бы 1 курс раз в 2-3 месяца. Курс 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, как объяснял врач, прогинова была для наращивания эндометрия. Пока не обращать внимание на тонкий эндометрий и просто пить дюфастон раз в 2-3 месяца?
Акушер, Гинеколог
По анализу эстрадиол в норме, т.е. эндометрий должен расти самостоятельно без Прогиновы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тестостерон мог повыситься из-за низкого веса. В жировой ткани тестостерон превращается в эстрадиол. Чем меньше жировой ткани, тем больше тестостерона.
Для диагностики при нарушении цикла и симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! То есть нужно просто пытаться набрать вес? Какой вес был бы оптимальным?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, желательно набрать до нормы (47 кг).
Оптимальный вес 47-62 кг
Клиент
Светлана Михайловна, сканы результатов всех этих гормонов как раз на второй день цикла прикреплены к вопросу
Эндокринолог, Врач УЗД
да, я посмотрела, только тестостерон повышен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что было накануне перед прекращением менструации? Стресс, нагрузки? какой сон?