Гормональный сбой у подростка
Добрый день. У дочери 17 лет полгода назад пропали менструации. По узи малого таза мфя, щитовидка в порядке, тонкий эндометрий, дефицит витамина д, железо в норме. Пьет 16 капель аквадетрина. Рост 160, вес 42. Искусственно вызвали месячные прогинова 1-21, дюфастон 16-26, на 27 день сразу же началась менструация, сдали анализы на гормоны. Все в норме, кроме тестостерона (2.7 нмоль/л при норме до 1.7) , пролактин близок к верхней границе, но не превышает. Подскажите, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер! У нее дефицит массы тела, поэтому, отсутствует менструация. В этом случае пока только прием фемостона 2/10
Илона Альбертовна, а что же делать с повышенным тестостероном? Оволосение тела сильное, на коже раз в неделю-две появляются угри
Можно прием Кок с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результат гормонов и узи.
Менструацию пробовали вызвать только Дюфастоном? Если пробовали, была ли менструально подобная реакция только на Дюфастон?
Индекс массы тела очень низкий. Пациентка в течении 6 месяцев до наступления аменореи сидела на диете? Может был сильный стресс, спорт?
Екатерина Владимировна, результаты прикрепила(анализы во второй день цикла). Вызывать пробовали только по схеме прогинова+дюфастон, после последней таблетки сразу же началась менструация. Вес с раннего возраста маловат, никогда не худела и от еды не отказывалась. Ест не сильно много и избирательно, но диет никаких не было. Вес не поднимался и не падал с лет 14, когда и начались первые месячные. Спортом вообще не занимается. Стресса сильного не было, год назад переезд, но после этого все было в порядке с менструациями 3 месяца
Если вес не менялся, никаких провоцирующих факторов не было, судя по результатам гормонов (повышенный тестостерон, относительно высокий ЛГ) у Вашей дочери СПКЯ.
ФГА получается исключена, патология щитовидной железы, гиперпролактинемия, ВДКН исключены.
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Вот у Вашей дочери есть первые два критерия.
ЗГТ (прогинова+ дюфастон) не нужна. У девушки эстрадиол в норме, т.е. менструация должна приходить и без Прогиновы, только на Дюфастоне.
Есть акне или избыточное оволосение?
Екатерина Владимировна, избыточное оволосение имеется, волосы на теле темные и грубые. Сильного акне нет, подкожные маленькие прыщи и редко бывают воспаление. подскажите, как это лечить?
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Вот эту шкалу пройдите, напишите сколько баллов получилось.
Екатерина Владимировна, получился 21 балл
Тогда можно начать прем КОК с антиандрогенным эффектом. Можно рассмотреть Джес.
Екатерина Владимировна, спасибо Вам! В каких дозах и на протяжении какого периода принимать? И поможет ли это избавиться от диагноза или после отмены все вернётся? Возможно ли будет с таким диагнозом иметь ребенка?
СПКЯ не лечится, но могут купироваться его симптомы. Беременность с этим диагнозом возможна.
Если бы не было у девочки проявлений гиперандрогении, то можно было бы и без КОК обойтись. Можно было бы и Дюфастоном обойтись, вызвать менструацию 1 раз в 2-3 месяца.
Более выраженные проявления СПКЯ обычно в подростковом возрасте и до 30 лет.
Екатерина Владимировна, лечащий гинеколог говорила с началом менструации пить цикловиту и так полгода. Стоит ли это делать или переходить исключительно на КОК? Или если оволосение не сильно заботит можно и без них обойтись?
Если оволосение не сильно заботит, то можно попробовать цикловиту. В этом случае КОК не обязательны. Если не будет менструации совсем на цикловите (а этот препарат скорее всего не поможет), тогда уже пробовать Дюфастон, хотя бы 1 курс раз в 2-3 месяца. Курс 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Екатерина Владимировна, как объяснял врач, прогинова была для наращивания эндометрия. Пока не обращать внимание на тонкий эндометрий и просто пить дюфастон раз в 2-3 месяца?
По анализу эстрадиол в норме, т.е. эндометрий должен расти самостоятельно без Прогиновы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тестостерон мог повыситься из-за низкого веса. В жировой ткани тестостерон превращается в эстрадиол. Чем меньше жировой ткани, тем больше тестостерона.
Для диагностики при нарушении цикла и симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Светлана Михайловна, спасибо! То есть нужно просто пытаться набрать вес? Какой вес был бы оптимальным?
Да, желательно набрать до нормы (47 кг).
Оптимальный вес 47-62 кг
Светлана Михайловна, сканы результатов всех этих гормонов как раз на второй день цикла прикреплены к вопросу
да, я посмотрела, только тестостерон повышен
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что было накануне перед прекращением менструации? Стресс, нагрузки? какой сон?