Расшифровка КТ челюсти

Здравствуйте! Прошу помочь с расшифровкой КТ зубов (QR-код с результатами КТ во вложении). Также хотелось бы получить рекомендацию по порядку лечения: что лучше сделать в первую очередь — удалить нижние ретинированные зубы мудрости (восьмёрки) или сначала заняться лечением зубов с кариесом? Заранее спасибо!

27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 149·Алиса, Владивосток

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование)
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Какие жалобы?

Здравствуйте! Результаты прикрепили в виде QR-кода, там ссылка на результаты КТ. Подскажите, пожалуйста, открывается ли у Вас?

Да, уже скачиваю. Потом буду пробовать открыть🙏🏼

38, 48 зубы сложные, удалять в члх
46 зуб дистально кариес
47 зуб похоже на кариес на жевательной поверхности
44,45 проверить в полости ртп, тоже похоже на кариес
В таких случаях можно пролечить кариесы или планово удалить нижние зубы мудрости, не важно. Но опаснее зубы мудрости, конечно, могут разрушать соседние 7. Потом планово накрыть все депульпированные зубы коронками

Спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи🌺

Здравствуйте, Алиса!
Прикрепите пожалуйста лучше ссылку на кт) по Q коду неудобно с компьютера открывать)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть ли зубы, которые беспокоят вас?

Здравствуйте! Добавили ссылку во вложении🙏

Спасибо! Открою и отпишусь)

Алиса, обычно санация полости рта начинается с лечения, а заканчивается удалением)
В данном случае рекомендовано пролечить кариес на правой нижней 6 и 7)
Затем уже удалить зубы мудрости, так как они упираются в соседние зубы. В этом случае есть риск, что они начнут разрушать корни, и тогда вы будете вынуждены удалить и 7.

Спасибо большое! 🙌

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ССЫЛКЦ на КЛКТ ZIP).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

изучаю КЛКТ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Попробую открыть.

Скажите пожалуйста, а вы перенесли все файлы? Или вам прислали данную ссылку?

Эту ссылку мне предоставила стамотология

Сейчас попробую еще раз.

По КТ:
46-кариозный процесс
47-кариозный процесс
Так же важен и клинический осмотр. Так как все кариесы можно и не увидеть по КТ.
Если зубы мудрости вас не беспокоят, то можно вначале пролечить кариесы, а затем заняться удалением.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Алиса! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. По QR- коду не удается открыть.

Хорошо, попробую открыть. Напишу Вам

изучила КТ. Можно предположить следующее:
48, 38 зубы- упираются в корни 7. Со временем 8-ки могут разрушить и их, поэтому рекомендуется удаление. 8 сдвигают кпереди от себя стоящие зубы.
46- похоже на кариес с дистальной поверхности
47 зуб- кариес на жевательной поверхности
44,45,27-похоже на кариес ,но важно прозондировать на приеме.
В первую очередь рекомендуется заняться лечением зубов с кариесом, и после этого- удалением зубов мудрости.
Кариес- это прогрессирующий процесс. Если отложить лечение, поражения углубятся, что может привести к пульпиту (воспалению нерва). Но с удалением 8 зубов тоже не рекомендуется затягивать

Спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь 🌻
Крепкого Вам здоровья !