Что вас беспокоит?
Все очень серьезно?
Добрый день,обнаружили мелкий очаг на флюрографии,сказали срочно сделать ренген ,сделала ренген тоже показывает очаг,что это может быть не говорят,но говорят что серьезно все.Мне 30 лет(Очень страшноо((Особенно после кт
Светлана, здравствуйте! Посмотрела ваше КТ. По описанию может быть как туберкулёз ( есть кальцинат на верхушке - признак "не свежего" процесса и локализация свежих очагов в "любимых" местах туберкулёза: S2, S6), так и саркоидозом. Эти 2 заболевания очень похожи на КТ и при этом практически не дают клиники. Необходимо дообследование. Анализы мокроты, диаскинтест - для диагностики туберкулёз. Кровь на АПФ для диагностики саркоидоза. В случае затруднения в постановке диагноза вам могут порекомендовать биопсию лёгкого. Тоже не стоит бояться. Оба заболевания лечатся.
Инна,это может быть онкологическим заболеванием?
Светлана, без снимков очень трудно судить. По описанию - не очень похоже, но исключить онкологию тоже можно будет только с помощью дообследования. Я понимаю, что вам очень страшно и хочется услышать конкретный ответ. И мне очень хочется вам помочь, но слишком мало данных.
Инна, сдавала общий анализ крови сказали хороший
Ну вот уже хорошо. Если бы была онкология, то скорее всего были бы признаки как клинические ( похудение, одышка, кашель), так и в крови ( анемия например). А остальное всë лечится)))
Инна, похудела я правда на 10 кг за 5 месяцев,целенаправленно соблюдение пп питания и регулярные тренировки в зале силовые и кардио.гемоглобин 151 по анализам)
Видите, какая вы умница)) У вас тренированный крепкий организм, значит вы быстро избавитесь от ненужной болячки!
Инна, скажите пожалуйста мне нужно бросать спорт временно?или я могу заниматься дальше?
Светлана, если вы хорошо переносите спортивную нагрузку, не возникает одышки, чрезмерной слабости и других неприятных ощущений, которых не было раньше, то спокойно занимайтесь, ведите привычный образ жизни.
Инна, загрузила кровь
Посмотрела. Прекрасный анализ. Не онкологического больного. Никаких признаков воспаления или анемии))
Инна, это конечно радует(Но в тубдиспансере меня опять напугали(Что все у меня плохо(
Светлана, вы же у нас уже грамотный и подкованный пациент - вас не напугать просто так))) Сегодня сделали диаскинтест? На саркоидоз исследования проходили уже какие нибудь?
Инна, тест завтра в пятницу результат,анализы просят не сдавать пока что(Почему не знаю(У меня двое деток,поэтому я вся в напряжении,не аппетита,расстроился кишечник,и бросила тренировки(
Принятый ответ
Мы же с вами договорились, что вы будете вести привычную жизнь до получения результатов)) Понимаю, что страшно, но при сохранении обычного распорядка дел шанс сохранить эмоциональную стабильность выше)) Вас вон сколько народу поддерживает! Всё будет хорошо))
Здравствуйте. Любые очаговые изменения должны быть проконсультированы фтизиатром, онкологом для исключения специфической патологии.
Это может быть лимфоузел, зона фиброза, туберкулёза, метастаз, онкопатология.
Вы курите, есть профессиональные вредности?
Екатерина, нет я не курю(
Здравствуйте, по описанию КТ множественные очаги. Такие очаги могут быть туберкулёзными, причиной также может быть и саркоидоз, тем более, врач рекомендует обследование на саркоидоз. Причиной может быть и онкология, но по данной КТ на онкологию не похоже. Обследование на саркоидоз - кальций крови, ЦИК, АПФ, спирометрия. Обследование на туберкулёз Вам подробно описал врач 13.07. 23. Светлана, старайтесь обследоваться в тубдиспансере, там лаборатория конкретно направлена на поиск туберкулезной палочки, других признаков туберкулёза. При диффдиагностике, если появляются трудности, применяют биопсию. Направление на биопсию обычно выдает торакальный хирург или онколог.
Елена, анализ общий пришел хороший,гемоглобин 151
Светлана, гемоглобин хороший, не онкологический. А лейкоциты, СОЭ сможете приложить?
Елена, только в понедельник к сожалению
Ничего, подождём до понедельника. Но думаю, что тоже всё будет неплохо.
Елена, загрузила кровь
Светлана, кровь хорошая, была небольшая инфекция. Но все показатели уже в норме. Лейкоформула хорошая. СОЭ в норме. Это не онкологическая кровь, острого воспаления нет.
Елена, мне сказали,что туберкулез тоже мало вероятен,потому что кровь показала бы его.Но завтра будут ставить тест,можно ли мне продолжать заниматься спортом?
Светлана, спасибо Вам большое. Кровь не воспаленная, острого воспаления нет. Спортом заниматься можно. Но следите, чтобы рука, где Диаскин-тест, не сильно потела. Пот может раздражать место укола и может быть ложноположительный результат. При приёме душа руку тоже сильно не мочите. Вода, особенно мыльная, иногда тоже раздражает кожу в месте укола.
Елена, очень пугают меня диагнозом и плохим прогнозом в тубдиспансере((А у меня двое деток,аппетит пропал,кишечник расстроился(
Принятый ответ
Светлана, нечем пока пугать. Очаг спорный, кровь спокойная. Диаскин-тест только будут делать. Чтобы не было ложной аллергии, можно с антигистаминными (Супрастин, Тавегил, Зодак, Цетрин, любой другой). Начинать можно сегодня один раз в день, ежедневно и пока не проверят результат.
Здравствуйте. Вам нужна консультация фтизитра с дополнительным обследованием в противотуберкулезном диспансере. Не исключен как туберкулёз, так и саркоидоз. Ни одно ни другое никакого отношения к онкологии не имеет и вылечивается.
Наталия, прекрепила анализ крови
Здравствуйте, Светлана! По результатам Кт лёгких не очень похоже на онкологический процесс. Нужно очно посетить фтизиатра в противотуберкулёзном диспансере по месту жительства, чтобы поставили пробу Манту или диаскин тест. Также самый чувствительный метод для диагностики туберкулёза- это ТSPOT тест, но он делается только по платным услугам в лабораториях.
Учитывая, Ваш молодой возраст и отсутствие жалоб может подумать и о саркоидозе, в этом случае надо очно посетить пульмонолога: делать бронхоскопию, смывы отправлять на цитологию и биопсию во время бронхоскопии на подтверждение саркоидоза. Сдайте анализ крови на АПФ, этот анализ показывает активность саркоидоза.
Также такие очаги могут быть и пост воспалительными из- за перенесённой коронавирусной пневмонии, к примеру.
Здоровья Вам!
Новикова, ковидом болела в 2021 году с подтверждением официальным,осенью тоже тяжело болела без подтверждения,но с очень длительным кашлем ,который не проходил месяц,а то и больше..Но неделю назад поднималась температура 37,7 на два дня,без симптомов и прошла.Общий анализ крови вроде пришел хороший,гемоглобин 151.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20202 ответа
- 21 Августа 20207 ответов
- 28 Марта 202124 ответа
- 2 Августа 202113 ответов