Симметричные покраснения на лице
Добрый день! В 2023 году переехала из Санкт-Петербурга в Ереван. Смена климата (в том числе уровня важности воздуха), обстановки, привычного уклада жизни. В начале 2024 года нашла удаленную работу, на которой задержалась более чем на год. Основные рабочие обязанности касались общения с людьми, что вызывало очень сильный стресс каждый рабочий день. На фоне этого заметила, что в особенно сильные эмоциональные моменты начинает чесаться и гореть зона скулы (то левой, то правой). Либо может появиться зудящее красное пятно на лице в центре которого бледный волдырь. *Когда училась в школе у меня появлялись такие же волдыре перед походом к доске, либо на фоне сильного голода. Сейчас зуд на лице в указанных областях может начаться на фоне внутреннего напряжения или если лицо пощекотали волосы. А бывает и просто на ровном месте. Проблема в том, что на скулах и в одном месте на щеке зуд возникал так часто, что теперь эти места всегда слегка красноватые. И становятся пунцовые в момент зуда. Из известных мне соматических диагнозов: пролапс митрального клапана 3 степени, МФЯ (с подозрением на СПКЯ), дискинезия желчевыводящих путей, железодефицитная анемия. Также на ногтевой пластине рисунок наперсточного типа + вертикальные борозды. Со стороны психики высокий уровень тревожности. Препараты, принимаемые на постоянной основе: Линдинет 20. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне неврозоподобного зуда.
Тоесть это не типичная аллергическая реакция, а реакция кожи на стресс, нервную возбудимость и как следствие раздражение кожи из за расчесов.
Рекомендуется в лечении:
Избегать триггеров
Не расчесывать кожу
Элидел крем 2 р в день 14 дней наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
При зуде - прием антигистаминных препаратов.
Консультация психотерапевта или невролога для снижения тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления розацеа . Кожа склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ? По наследству нет никаких хронических кожных заболеваний?
Елена Владимировна, кожа склонна к жирности, но на фоне приема Линдинет20 (с октября 2023) стала нормального типа. Приливы крови к лицу бывают только при резком изменении температуры окружающей среды (из холода в тепло). У бабушки по материнской линии был псориаз (10 лет назад врач-дерматолог, взглянув на мои ногти сказал, что наперсточный рисунок может быть проявлением псориаза).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото можно предположить, что это реакция на стресс, реакция сосудов. Рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позэ 3-4 р в день и меньше стрессов, внутрь можно магний принимать -1-2 месяца
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и внешне картина наиболее характерна для синдрома чувствительной кожи
С этим надо поработать с неврологом больше
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
На лицо:
- очищ гель сенсибио
- крем сенсибио АР 2 раза в день длительно
Исключить сладкое, острое, алкоголь
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на розацеа
От напряжения ,при нервных стрессах ,на солнце,при сосудорасширяющих извне факторов(например горячие ванны,напитки горячие,острое,алкоголь и тд)может Быть реакция сосудов.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например препараты метронидазола наружно(розамет ) под контролем врача до нескольких недель
На регулярной основе в качестве ухода за кожей рассмотреть линейки например биодерма для чувствительной кожи