У собаки выскочил розовый бугорок на складке мордочки
Добрый день! Вчера заметили у собаки породы пти-брабансон на складочке недалеко от верхней губы и где заканчивается складка уплотнение, похожее на прыщик, но оно без содержимого. По цвету розовое, будто немного воспаленное Корм не меняли, кушает роял Канин для собак мелких пород с чувствительным пищеварением, так как был гастрит, во время обострения ветеринар прописал роял Канин Low Fat. На корме для собак с чувствительным пищеварением 6 месяцев . Единственное, собака могла что-нибудь схватить. К дерматологу очно только в среду сможем попасть. Чем сейчас можно обрабатывать? На данный момент протираем складочки хлоргексидином. Возраст 1 год 8 месяцев, вес 7,800 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на липому - доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани
Но лучше дополнительно пройти обследование у дерматолога ( по результатам осмотра взять ТИБ - тонкоигольную биопсию на цитологическое исследование)
Обычно такое новообразование само проходит при стабилизации метаболизма. В некоторых случаях проводится хирургическим путем лечение
Дома обрабатывать хлоргексидином
Ангелина Александровна, добрый день! Большое спасибо за ответ. К врачу обязательно пойдем. А из-за чего могла возникнуть липома, чтобы понимать?
Зачастую при нарушениях метаболизма ( обмена веществ) : избытка в рационе жиров, недостаток белка, мало подвижный образ жизни
Не исключается сопутствующее воспаление сальной железы и волосяной луковицы в результате механического повреждения
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, гистиоцитому, но может быть и другое кожное образование. В данном случае, если нет дискомфорта и признаков повреждения кожи, в проведении обработок нет явной необходимости. Тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов осмотра дерматологом.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Если дерматолог подтвердит диагноз, то это новообразование исчезнет или только удаление хирургическим путём?
Сегодня образование стало меньше.
Зависит от типа образования. Некоторые образования кожи ( например, гистиоцитомы) могут спонтанно регрессировать без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если питомца ничего не беспокоит - необходимости в какой-либо обработки нет. По фотографиям похоже на новообразование, характер которого без исследований установить не представляется возможным. Лучше дождаться очного визита к ветеринарному врачу дерматологу и по результатам проведенной диагностики определиться с тактикой дальмейших действий.