Была сыпь на щечках

Всем здравствуйте, дочке 1.5 месяца Сдавали анализы на дисбактериоз Пришел такой ответ Помогите пожалуйста расшифровать Долго не могли подобрать смесь Сегодня были у аллерголога прописала смесь аллерго Анализы прикрепляю

6 Февраля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

С сыпью не связан

Анализы на аллергены в этом возрасте считаются не информативными, отклонения незначимые.

Сейчас что-то беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Так как патогенных бактерий не выявлено.

Уточните, пожалуйста, можно ли увидеть фото высыпаний?
Помимо высыпаний отмечали ли прожилки крови в кале?
Отмечаются ли обильные срыгивания, страдают ли прибавки в весе?

Здравствуйте!
Я переживаю за то что у нас нашли золотистый стафилококк

Золотисто стафилококк является частью нормальной микрофлоры и не всегда нуждается в лечении.

Уточните, пожалуйста, нет ли вышеуказанных жалоб?

Нет

Родились 3.990
23.01.2026 были на комисси 5.170
Ходили сегодня взвешиваться, 5.570

В целом прибавки отличные, если всё-таки нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста,какие жалобы, так как на данные анализы у детей такого возраста мы не ориентируемся.
Микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Так же у детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
По такому анализу мы можем только подтвердить наличие аллергии( если будет положительный ответ), но не исключить её полностью (при получении отрицательного результата)

Здравствуйте , меня беспокоит что в заключении написано золотистый стафилококк

Он есть в норме, это условно-патогенная флора, которая не требует лечения

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если нет крови в стуле, ребенок нормально прибавляет в весе, нет других жалоб, то и поводом для беспокойства нет.
По анализу как на дисбактериоз- не обнаружена патогенная флора. Снижение уровня полезных бактерий, не говорит ни о чем. Так как у вашего малыша только начинает формироваться микробиота кишечника.

Здравствуйте, родились 15.12.2025 -3.990
Вес ребенка
Прожилок не замечала

Хорошая прибавка веса

Для смеси с частично расщепленным белком показаний не вижу

Аллерголог нам прописала, нутрилон пепти аллергия, какую другую смесь бы я не давала ребенка ужасно сыпит

Я вас понял. Давайте Нутрилон пепти аллерджи. Наблюдайте за кожей и стулом.

Подбор смеси индивидуальный процесс

Спасибо

По анализам. Минимальные признаки проявления аллергии на белок коровьего молока. Поэтому и дали эту смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует