Посев на флору и АЧ
Ребенку 2 года, сдали посев отделяемого верхних дыхательных путей (из носа) на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам и получили вот такой результат. Симптомов никаких нет. Подскажите, что нам делать? Опасно ли это? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Фото результатов прикрепила.
Здравствуйте. Важно ориентироваться на жалобы ребёнка. С какой целью сдавали? Ев большинство случаев мазок с носа не несет информацию о себе. Так как условно патогенная Флора, всегда живет в организме, и имеет связать только с жалобами. Но как правило, ЛОР врачи уже это не используют. Подведу итог: показатели не опасные, не волнуйтесь, переживать не стоит
Здравствуйте, я понимаю,результаты могут очень напугать, Ваша тревога и переживания за ребенка это нормальная реакция.
Обычно в подобной ситуации это не опасно и лечение антибиотиками не требуется, поскольку у ребенка нет симптомов инфекции. Это классическое бессимптомное носительство, которое очень часто встречается у детей до 5 лет.
Носительство пневмококка очень частое: до 75% детей до 5 лет являются бессимптомными носителями . Самым действенным методом профилактики в таких случаях служит вакцинация.
У детей до 5 лет эти бактерии часто входят в состав нормальной микрофлоры носоглотки . Бессимптомное носительство не сопровождается болезненными проявлениями.
S. pneumoniae без клинических признаков инфекции легких следует рассматривать как нормального представителя микрофлоры.
Обычно мы рекомендуем наблюдать за самочувствием ребенка — если появятся симптомы (насморк, температура, кашель, заложенность носа), тогда обратиться к врачу для оценки.
Здравствуйте! Слизистые не стерильные, на них всегда кто-то обитает. Как правило, это непатогенная безопасная флора или условно-патогенная, которая может вызывать заболевания в условиях очень сильно иммунодефицита. У здорового ребенка (даже частоболеющего ОРВИ) обнаружение данных микроорганизмов не требует лечения или контроля.
Принятый ответ
Добрый день.
В посеве выявлена условно-патогенная флора, но выявленная Моракселла превышает допустимые значения.
А таких количествах она способна вызывать воспаление верхних дыхательных путей, аденоидиты фарингиты, средний отит.
Если никаких жалоб нет, а мазок был сдан в качестве профилактического наблюдения, то системные антибиотики не назначаются, рекомендуется местная санация полости носа: Туалет полости носа изотоническими солевыми растворами с последующим удалением отделяемого аспиратором с каждой стороны 3р/день с течение 7-10 дней
С целью подавления роста выявленной флоры могут быть использованы Гель Отофаг закапывать/смазывать слизистую носа 3р/день до 14 дней и ИРС 19 (с целью стимуляции местного иммунитета к выявленной флоре) по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день до 14 дней
Добрый день. По результатам Посева – условно патогенная Флора. Не патогенная. Если у ребёнка нет никаких жалоб, то лечение антибактериальными препаратами – не требуется. А в том числе и бактериофагами.
Если нет жалоб, то зачем сдавали анализы?