Внутренний зев
Здравствуйте, 15.2 неделя беременности Сегодня была на узи Шейка матки 40. Внутренний зев открыт 2,8мм, раннее такого не было зев был закрыт и шейка матки от 35 до 40 Сказали что это не значительное раскрытие , но всё равно Подскажите пожалуйста, это значительно это или нет ? Норма или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабрина. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Незначительное расширение внутреннего зева и канала шейки матки до 10 мм считается нормой и не является признаком истмико-цервикальной недостаточности, не волнуйтесь.
Это происходит за счёт скопления шеечной слизи, которая несёт защитную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, длина шейки матки хороших размеров , в подобных случаях, расширение цервикального канала до 10 мм является нормой , то есть допустимым значением
Контроль шейки через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В вашей ситуации ничего страшного нет, такое приоткрытие канала связано со скоплением слизи, она выполняет защитную функцию. Боимся расширения цервикального канала более 10 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабрина. Понимаю ваше беспокойство.
При узи-исследовании шейки матки показатели длины более 25 мм., и ширины внутреннего цервикального канала менее 10 мм считаются нормой. Поводов для беспокойства при расширении 2-3 мм точно нет. Шейка матки мышечный орган и может реагировать сокращением/расширением на шевеления малыша или на физическое воздействие самим узи-датчиком. Поэтому данные значения могут меняться от исследования к исследованию.
Принятый ответ
Сабрина, добрый день.
Такое расширение принято расценивать как незначительное.
Однако, учитывая то, что расширение идёт в области внутреннего зева, рекомендуют провести цервикометрию в динамике 2х недель.
Сабрина, здравствуйте.
В настоящее время расширение внутреннего зева до 10 мм является допустимым и не говорит о формировании истмико-цервикальной недостаточности.
С учетом данных рекомендую повторить УЗ-цервикометрию через 10-14 дней.