Консультация акушера /

Первый скрининг. Хорион перекрывает внутренний зев — вопрос №2665726

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременность вторая после КС. Была сегодня на 1 скрининге. Срок 11,6.Рубец на матке (без деформаций, 4 мм).Волнуют два вопроса:
1.Написали что край хориона перекрывает внутренний зев на 18 мм, и ещё узист сказала что хорион пока ещё перекрывает и рубец. Скажите это значит есть вероятность что плацента может врасти в рубец?? Или всё ещё может подняться? В первую беременность у меня тоже была низко плацента на 1 скрининге, потом ко второму скринингу всё стало высоко ..
2.И подскажите пожалуйста, месяц назад этот же врач,на этом же аппарате толщину рубца намерил 4,7 мм, а сегодня 4,0мм.Это плохо что стало меньше на 7 мм? Или это погрешность?

Фото заключения УЗИ прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Хорион ещё может подняться, если врастание, то его уже видно, как правило, на первом скрининге. 4 мм это хорошая толщина, как раз погранично, 0,7 мм скорее всего погрешность. Необходимо следить за состоянием рубца, выполнять УЗИ чуть чаще, каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, про врастание нечего не сказали. Сказали на втором скрининге будет видно врос он или перерос рубец..получается всё ещё не так плохо ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, не волнуйтесь раньше времени.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли принимать панкреатин после еды при тяжести?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при беременности противопоказан. Если вздутие кишечника, то можно эспумизан
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно хорион еще приподнимется тк срок у вас небольшой. Про врастание точно сказать сложно, но обычто оно если происходит, то сразу изначально и на узи это видно. И крайне редко когда плацента врастает уже потом.
Толщина рубца хорошая, 0,7 может быть погрешностью, но даже и если так он все равно достаточной толщины.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли принимать панкреатин после еды при тяжести?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
нет, такие препараты противопоказаны в период беременности и лактации (мезим тоже). Можете принимать препараты симетикона и эспумизан
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятность что хорион еще поднимется большая , на первом скрининге часто такое бывает .
По поводу рубца , вероятнее всего погрешность измерения , но контроль в любом случае нужен .
По поводу врастания , уже было бы видно , скорее всего .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна ,скажите пожалуйста,а Вообще 4,7 это нормальная толщина?
По поводу врастания в рубец плаценты, нечего не сказали и не написали. Сказали просто что перекрывает. Значит ещё может подняться?
Гинеколог, Акушер
Да , толщина хорошая .
Да , скорее всего плацента поднимется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, миграция хориона возможна до 30 недели беременности. Врастание в рубец уже видно на первом скриниге. Относительно толщины рубца, показан контроль в динамике. Благополучной беременности вам.