Гистология после удаления полипа.
Здравствуйте! 27.02. мне провели гистерорезектоскопию. Сегодня получила результаты гистологии. Скажите пожалуйста, из этих двух гистологии, что откуда было взято? Что означает это заключение? Это является предопухолевым состоянием, или нет? Смогу ли я в будущем планировать беременность, или нет? Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первый результат из цервикального канала, второй из полости матки. В обоих случаях есть подозрение на атипическую гиперплазию. Такое состояние является предраковым. В таких случаях рекомендуется пересмотр препаратов в онкодиспансерах, свяжитесь с центров где делалась операция, чтобы узнать ваши дальнейшие действия .
В случае подтверждения диагноза может быть консервативное лечение, в теории может быть планирование беременности после гистологического контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В результатах гистологии, где указано «Соскоб эндоцервикса» - это соскоб с внутренней части шейки матки, то есть с цервикального канала, в заключении указано «очаговая атипическая гиперплазия», это небольшой участок по типу полипа (отросток слизистой) - можно говорить о предраковом состоянии. Было взято два кусочка, поэтому представлено два заключения, но они идентичны. Где указано «соскоб эндометрия» - образец был взят с полости матки, по описанию в заключении там обычный полип (доброкачественный), но он похож на предраковый как в шейке , поэтому стекла отправили на пересмотр в другую лабораторию. Беременность можно планировать только пройдя лечение и это решение принимается обычно коллегиально онкологами и гинекологами.
Принятый ответ
Добрый день! Соскоб из эндоцервикса это соскоб из шейки, просто при выскабливание шейки в соскоб может попасть и участки эндометрия, что и произошло в вашем случае, Поэтому описания в первом и втором материале касаются эндометрия/ Выявлена атипическая гиперплазия эндометрия, Дальше надо в онкодиспансере пересмотреть стекла и решать как быть дальше. Обычно, если есть атипическая гиперплазия, то рекомендуется удаление матки или второй вариант, если не рожали или хотите рожать еще, то введение вмс Мирена и затем при отсутвтие рецидива через определенное время можно планировать беременность.
Олег Владимирович, а если я буду беременеть в будущем, риск рака возрастает? И ещё, я 4 месяца пила дюфастон, пью и сейчас. Лечащий врач мне назначал. Сказала, пока не отменять. Это могло как-то повлиять? Этот самый предрак часто переходит в рак? После одних родов, не лучше удалять, или нет? Это вообще лечится?
Точного ответа на ваш вопрос пока нет, так как все индивидуально и при такой гистологии диагноз может меняться в ту или иную сторону даже после пересмотра этих же стекл разными врачами, . Но, первоначально надо стекла пересмотреть в од и если диагноз подтвердится, то стоит минимум поставить Мирену на время. Вероятность перехода атипической гиперплазии в рак 30-60%. Дюфастон мог улучшить ситуацию, а не ухудшить. Тот факт, что на фоне дюфастона есть такие изменения это наоборот больше заслуживает внимания.
Олег Владимирович, тут грозит рак шейки матки, или эндометрия?
Речь идёт об эндометрии. Просто могут попадать при выскабливание шейки и отдельные участки , фрагменты эндометрия.. Скорей всего как в вашем случае. Сейчас надо забрать стекла микропрепаратов в том месте где делали и пересмотреть именно в онкодиспансере.
Олег Владимирович, Я сегодня ходила на после операционную консультацию к врачу, который меня оперировал. И лучше бы я не ходила... Больше вопросов, чем ответов. Она сказала, что гистология не очень хорошая, что требуется пересмотр, но при пересмотре редко не подтверждается атипия. И что скорее всего надо удалять матку. И оказывается, она мне сделала не просто гистерорезектоскопию, а кюретаж матки и шейки. При том, что мы не обговар вали это и я пошла в платную клинику только потому, что в бюджете чаще всего чистят, а в платной нет. Но что сделано, то сделано, я под наркозом была и меня не спрашивали. Она сказала, что увидела подозрительно утолщение и решила почистить. Делали на 12 день цикла. Прошло 12 дней, 5 дней кровило сильно, сейчас очень очень скудные коричневые выделения. Смотреть она меня вообще не стала. И сказала, что мирену мне никто не поставит, если это атипия. Короче сказать, сказала, искать онколога. Я очень сильно испугалась, что у меня никогда не получится родить ребёнка. И мне очень не хорошо. Скажите пожалуйста, правда ли, что мирена при атипической гиперплазии не ставится? Можно было делать чистку на 12 д.цикла? Когда меня должны посмотреть в зеркалах, на УЗИ? Я не знала, что у меня была чистка, я ведь на третий день ходила, на четвёртый мыла дома полы и напрягалась, а на пятый вышла на работу. Я могла таким образом навредить себе?
Навредить себе вы не могли! Обычно поле данной операции смотреть на узи чрез 2 месяца, раньше если к этому есть показания- повышение температуры или кровотечение. Поэтому в этом плане не волнуйтесь. Просто у вас гистология с атипией и по факту такой гистологии, не по факту самой операции, надо пересмотр стекл и консультация онкогинеколога сейчас. В остальном все о чем написал выше, остается в силе. . При атипической гиперплазии основных два варианта - удаление матки или у планирующих беременность женщин можно использовать введение ВМС Мирена..
Олег Владимирович, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Соскоб эндоцервикса-это из шейки матки, эндометрия из полости матки. И в том и другом соскобе по результатам гистологии определяется атипичная гиперплазия эндометрия. Это, действительно, является предраковым процессом.
В таких случаях рекомендуется уточнение диагноза, пересмотр стёкол на уровне онкодиспансера и далее уже будет определяться тактика.
В случае подтверждения диагноза в молодом возрасте обычно рекомендуется консервативная терапия с гистологическим контролем в динамике. После того как атипичные клетки перестают определяться в соскобе разрешается планирование беременности
Юлия Олеговна, Я сегодня ходила на после операционную консультацию к врачу, который меня оперировал. И лучше бы я не ходила... Больше вопросов, чем ответов. Она сказала, что гистология не очень хорошая, что требуется пересмотр, но при пересмотре редко не подтверждается атипия. И что скорее всего надо удалять матку. И оказывается, она мне сделала не просто гистерорезектоскопию, а кюретаж матки и шейки. При том, что мы не обговар вали это и я пошла в платную клинику только потому, что в бюджете чаще всего чистят, а в платной нет. Но что сделано, то сделано, я под наркозом была и меня не спрашивали. Она сказала, что увидела подозрительно утолщение и решила почистить. Делали на 12 день цикла. Прошло 12 дней, 5 дней кровило сильно, сейчас очень очень скудные коричневые выделения. Смотреть она меня вообще не стала. И сказала, что мирену мне никто не поставит, если это атипия. Короче сказать, сказала, искать онколога. Я очень сильно испугалась, что у меня никогда не получится родить ребёнка. И мне очень не хорошо. Скажите пожалуйста, правда ли, что мирена при атипической гиперплазии не ставится? Можно было делать чистку на 12 д.цикла? Когда меня должны посмотреть в зеркалах, на УЗИ? Я не знала, что у меня была чистка, я ведь на третий день ходила, на четвёртый мыла дома полы и напрягалась, а на пятый вышла на работу. Я могла таким образом навредить себе?
Принятый ответ
Первая гистология - «соскоб эндоцервикса». Материал взят из канала шейки матки, однако в нем обнаружены фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Описаны участки, наиболее характерные для очаговой атипической железистой гиперплазии (эндометриальной интраэпителиальной неоплазии) с очагами плоскоклеточной метаплазии, поэтому и рекомендована консультация онкологического профиля.
Вторая гистология - «соскоб эндометрия». Материал взят из полости матки. Описан полип эндометрия и фрагменты эндометрия фазы пролиферации с картиной железистой гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии, при этом указано, что изменения крайне подозрительны в отношении атипической гиперплазии. Это означает, что морфолог не может уверенно подтвердить атипию, но видит признаки, которые требуют уточнения.
В подобных случаях атипическая гиперплазия эндометрия рассматривается как предопухолевое состояние, поскольку без наблюдения и лечения она может со временем перейти в рак эндометрия. При этом у женщин 31 года при своевременной верификации диагноза и органосохраняющем подходе возможность планирования беременности в будущем часто сохраняется. Для этого на практике требуется уточняющее морфологическое заключение и выбор тактики, направленной на контроль эндометрия.
С учетом формулировок «наиболее характерны для очаговой атипической гиперплазии» и «крайне подозрительно», стандартно рекомендуется независимый пересмотр готовых гистологических стекол и блоков. На этом этапе нередко удается уточнить, есть ли эндометриальная интраэпителиальная неоплазия или речь идет о сложной гиперплазии без атипии, что принципиально меняет тактику.
Если после пересмотра сохраняется неопределенность, в подобных случаях обычно применяется ИГХ-панель для эндометрия. Чаще всего используются маркеры PTEN, p53, Ki-67 и рецепторы эстрогенов и прогестерона. Их совокупная оценка помогает отличить атипическую гиперплазию от реактивных и доброкачественных изменений и оценить степень пролиферативной активности.
Ара Леонидович, заказала стекла на пересмотр, когда мне их отдадут, мне из как везти? Как они хранятся? Что такое ИХГ-панель? Как это делают? Можно ли эту гистологии переслать? Хочу пересдать
Ара Леонидович, и в шейке тоже эдометрий? Значит это следствие эндометриоза? С самой шейкой есть проблемы?
Стекла после оформления запроса обычно выдают в течение нескольких рабочих дней, реже до 1-2 недель - это зависит от правил конкретной лаборатории. Стекла представляют собой тонкие срезы ткани, зафиксированные и окрашенные, они не портятся при комнатной температуре. Их хранят и перевозят сухими, в жестком контейнере или коробке, чтобы не сломать стекло; холодильник, заморозка или специальные растворы не требуются. Желательно избегать сильной тряски и перегрева, но обычная перевозка в ручной клади допустима.
Пересылка возможна. В подобных случаях стекла упаковывают между плотными картонными прокладками или в пластиковый контейнер и отправляют курьерской службой. Это стандартная практика для межлабораторных пересмотров. Парафиновые блоки, если их выдают, перевозятся так же, при комнатной температуре.
ИГХ-панель - это иммуногистохимическое исследование, при котором на тех же тканевых срезах выполняют дополнительное окрашивание с помощью антител. Эти антитела «подсвечивают» определенные белки в клетках эндометрия. В похожих ситуациях обычно оценивают маркеры PTEN, p53, Ki-67 и рецепторы эстрогенов и прогестерона, что помогает отличить атипическую гиперплазию от неатипической и реактивных изменений. ИГХ выполняют на уже имеющемся материале, повторная операция или повторный забор ткани для этого не требуется.
«Пересдать» гистологию как анализ крови невозможно. Повтор возможен только при новом заборе ткани, но в аналогичных случаях сначала используют пересмотр стекол и, при необходимости, ИГХ, так как этого обычно достаточно для уточнения диагноза и выбора тактики.
Ара Леонидович, я хочу свозить в патанатомию обл.больницы. Теоретически, если там не далают ихг, можно будет у них забрать потом и везти ещё куда - то?
В подобных случаях пересмотр в патологоанатомическом отделении областной больницы проводится по тем же стеклам и, при необходимости, по парафиновым блокам. Если в этом учреждении ИГХ не выполняется, материал после завершения пересмотра обычно возвращается пациенту или по письменному запросу выдается на руки.
Гистологические стекла и блоки не «расходуются» при пересмотре. Их можно последовательно направлять в несколько лабораторий, пока не будет получено окончательное заключение. В похожих ситуациях именно так и действуют: сначала экспертный морфологический пересмотр, затем, при сохранении сомнений, ИГХ в лаборатории, где она доступна.
Важно сохранить все стекла и, если выдаются, парафиновые блоки в целости, перевозить их в жестком контейнере при комнатной температуре. Дополнительного забора ткани для ИГХ обычно не требуется, если материала достаточно.
Ара Леонидо вич, там стоит код D07.0 , я посмотрела D07 это карцинома эндометрия. А это уже плохо. Это у меня это подозревают? Или только атипическую гиперплазию?
Ара Леонидович, благодарю за подробное разъяснение
По содержанию гистологических описаний речь идет не о подтвержденной карциноме эндометрия. В заключениях используются формулировки «наиболее характерны для очаговой атипической гиперплазии» и «крайне подозрительно», что в морфологии означает именно подозрение на атипическую гиперплазию, а не инвазивный рак. При карциноме в гистологии обычно прямо указывается «аденокарцинома эндометрия» с описанием инвазии, чего в данных протоколах нет.
Код D07 относится к рубрике «carcinoma in situ», и в гинекологической практике он нередко ставится формально, когда морфолог видит изменения, близкие к эндометриальной интраэпителиальной неоплазии, но не может ее окончательно классифицировать без пересмотра или ИГХ. Это административный код, а не окончательный диагноз, и он не равен клиническому подтверждению рака.
В подобных случаях исходно рассматривается именно атипическая гиперплазия как предопухолевое состояние, требующее уточнения, а не как уже сформировавшаяся карцинома. Именно поэтому и рекомендован пересмотр стекол и, при необходимости, ИГХ - чтобы четко отделить атипическую гиперплазию от ранней карциномы или исключить атипию вовсе.
Ара Леонидович, извините за мою назойливость. Я сегодня ходила на после операционную консультацию к врачу, который меня оперировал. И лучше бы я не ходила... Больше вопросов, чем ответов. Она сказала, что гистология не очень хорошая, что требуется пересмотр, но при пересмотре редко не подтверждается атипия. И что скорее всего надо удалять матку. И оказывается, она мне сделала не просто гистерорезектоскопию, а кюретаж матки и шейки. При том, что мы не обговар вали это и я пошла в платную клинику только потому, что в бюджете чаще всего чистят, а в платной нет. Но что сделано, то сделано, я под наркозом была и меня не спрашивали. Она сказала, что увидела подозрительно утолщение и решила почистить. Делали на 12 день цикла. Прошло 12 дней, 5 дней кровило сильно, сейчас очень очень скудные коричневые выделения. Смотреть она меня вообще не стала. И сказала, что мирену мне никто не поставит, если это атипия. Короче сказать, сказала, искать онколога. Я очень сильно испугалась, что у меня никогда не получится родить ребёнка. И мне очень не хорошо. Скажите пожалуйста, правда ли, что мирена при атипической гиперплазии не ставится? Можно было делать чистку на 12 д.цикла? Когда меня должны посмотреть в зеркалах, на УЗИ? Я не знала, что у меня была чистка, я ведь на третий день ходила, на четвёртый мыла дома полы и напрягалась, а на пятый вышла на работу. Я могла таким образом навредить себе?
В подобных ситуациях кюретаж эндометрия и цервикального канала может выполняться на 10-14-й день цикла, если во время вмешательства выявлены подозрительные участки, поэтому сам день цикла не считается ошибкой. Кровянистые выделения в течение 5-7 дней после выскабливания и последующая скудная коричневая мазня укладываются в обычное послеоперационное течение. Домашняя нагрузка и выход на работу через несколько дней не приводят к ухудшению состояния матки и не влияют на гистологический результат.
Что касается Мирены: при подтвержденной атипической гиперплазии эндометрия она не считается методом первой линии «по умолчанию», но в репродуктивном возрасте в аналогичных случаях нередко рассматривается органосохраняющее гормональное лечение под строгим контролем. Поэтому утверждение, что Мирену «никто и никогда не ставит» при атипии, некорректно без окончательного морфологического диагноза. Ключевой момент сейчас - пересмотр стекол и, при необходимости, ИГХ, так как именно от этого зависит тактика и прогноз для фертильности.
Осмотр в зеркалах и контрольное УЗИ обычно выполняются после окончания кровянистых выделений, чаще через 2-3 недели после вмешательства, если нет жалоб. Отсутствие осмотра на фоне продолжающихся, но скудных выделений само по себе не считается нарушением, однако контроль обязателен до выбора дальнейших шагов.
На данном этапе речь идет о подозрении на предопухолевые изменения, а не о доказанном раке, и при своевременной верификации диагноза у женщин репродуктивного возраста возможность сохранения матки и планирования беременности в будущем в подобных случаях обычно рассматривается при согласовании с онкологом.
Важно понимать, что при подтвержденной атипической гиперплазии стандартом лечения в общей популяции действительно считается гистерэктомия, так как риск сопутствующей или последующей карциномы достаточно высок. Однако международные рекомендации допускают консервативное лечение у молодых женщин с репродуктивными планами именно как альтернативу, а не как ошибку или нарушение стандартов.
Ара Леонидович, огромная благодарность Вам. Очевидно, Вы знаете, о чём говорите. Вы меня обнадежили. Буду ждать стёкла.