Аевит и беременность

Добрый день, 30 неделя беременности, в течении 6 дней по принимала по 1 капсуле Аевит в день. А сегодня узнала о страшных последствиях о принятии его в беременность. Что делать? Какие последствия наступают после приема в 3 триместре.

Нет
24 года
6 Февраля ·Просмотров: 71·Д

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, опасность представляет прием раненого препарата в первом триместре беременности
На данном сроке не представляет опасности , но лучше отменить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина Алексеевна, в интернете пишут, что в третьем триместре последствиями может стать задержка роста, проблемы с печенью у плода. Насколько это достоверная информация ?

Это при постоянном приеме , месяцами
5 дней не оказывает никакого влияния на плод

Принятый ответ

Добрый день.
В третьем триместре уже никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит, конечно, переживать поводов нет.

Принципиально не принимать препарат именно в первом триместре во время закладки органов и тканей.

Никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Елена Борисовна, в интернете пишут, что в третьем триместре последствиями может стать задержка роста, проблемы с печенью у плода. Насколько это достоверная информация ?

Дозировки должны быть очень большими и курс продолжительным для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин А опасен при приеме в больших дозировках в первом триместре, когда происходит закладка органов и систем.
Не переживайте, вы не навредили малышу, все в порядке. Просто отмените прием, так как показаний у беременных для приема данного препарата нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода для волнения нет. В третьем триместре ребёночек уже полностью сформирован, тем более его защищает плацента,поэтому влияния никакого нет. Витамин А не рекомендуют обычно принимать в первом триместре беременности. В дальнейшем просто отмените приём лекарства и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, в третьем триместре у малыша уже сформированы все органы и системы и никак негативно приём препарата не отразится.
К тому же витамин А при беременности не противопоказан, а только его метаболиты-ретиноиды. Так во многих комплексах витаминов для беременных в составе имеется витамин А, и с пищей мы также его получаем.
Опасны, повторюсь, именно ретиноиды, но их в составе Аевита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Юлия Олеговна, в интернете пишут, что в третьем триместре последствиями может стать задержка роста, проблемы с печенью у плода. Насколько это достоверная информация ?

Нет, обычно за короткий период применения никаких подобных нарушений не возникает