Кашель с хрипами
Добрый день! Поехали отдыхать с семьей в Тайланд. Но, видимо, из-за перелета сел иммунитет. Сначала были зеленые сопли, потом это все спустилось вниз в горло, и я стала откашливать зеленую мокроту из трахеи. К сожалению, через пару дней все опустилось вниз в легкие или бронхи, появились хрипы, сильный влажный кашель, что аж больно кашлять… и мокрота отходит… температуры нет и не было, в целом самочувствие хорошее, кроме хрипов и кашля, я все думала, что пройдет, но вот кашляю и кашляю… может, конечно, из-за кондиционера и купания это все затянулось. Но вот от момента соплей до сегодняшнего дня - 2 недели уже болею такой типа латентной формой… и вот не знаю ждать еще неделю до возвращения домой или уже сейчас надо пропить антибиотик. У меня с собой есть амоксиклав, стоит его начать пить? Я на ГВ, в конце декабря я пила антибиотик по поводу лактационного мастита, переживаю, не слишком ли быстро я опять буду принимать антибиотик после предыдущего раза. У меня с собой амоксиклав квиктаб 500 мг + 125 мг. Если вы советуйте принимать антибиотик, то напишите сколько раз в день и сколько дней его пропивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
С учетом гнойного характера мокроты, рекомендовано выполнить анализ мокроты (посев с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам) и сдать анализы крови (клинический анализ и исследование С-реактивного белка).
В условиях ограниченной диагностики, имеющегося ранее анамнеза приема амоксициллина и беременности, можно принимать муколитичекую терапию (Мукалтин), однако повторный прием антибактериального препарата требует дообследвания (возможно, есть устойчивость к амоксициллину) и смены препарата (например, на Азитромицин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. При отсутствии температуры и на грудном вскармливании как правило лечение состоит из приёма муколитических препаратов, например Мукалтин\Амброксола гидрохлорид\Карбоцистеин до 10 дней.
Так как уже принимались препараты из группы Амоксициллина, в течении трех месяцев, то при необходимости по показаниям назначают препараты из другой группы, например Азитромицин\Кларитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Ознакомился с предоставленной информацией.
Зеленая мокрота и хрипы часто указывают на бактериальную инфекцию. То, что нет температуры, не исключает серьезного воспаления, особенно на фоне стресса от перелета, переохлаждения (кондиционер, купание) и возможного вирусного начала.
У вас явно прогрессирующая инфекция дыхательных путей (ринит → фарингит/трахеит - бронхит, возможно, с элементами бронхопневмонии).
Такие жалобы требует последние дополнительного обследования: кт органов грудной клетки, общий анализ крови и на СРБ, анализ мокроты.
Прием антибиотика "наугад" при грудном вскармливании (ГВ), особенно после недавнего курса (в декабре), нежелателен.
С учетом ГВ рекомендую поменять антибиотики группы макролидов: азитромицин или кларитромицин, эти антибиотики безопасны при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Длительный кашель с отхождение гнойной мокроты может быть из-за воспалительного процесса в верхних дыхательных путях (фарингит , например), при бронхитах.
Если будет возможность, рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, при наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, в таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкого спектра .
Если возможности нет сдать анализ крови сейчас, то, основываясь на жалобы на длительный кашель с гнойной мокротой, рекомендуют прием муколитика, например Лазолван в течении 5ти дней, дополнительно назначают антибактериальный препарат, если недавно принимали Амоксикла, то назначают в таких случаях макролид - например Азитромицин или Кларитромицин
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно в идеале для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Еще одной частой причиной подобных жалоб может быть инфицирование атипичной флорой (хламидии, микоплазмы, легионеллы).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Препаратами первого выбора обычно являются пенициллины (Амоксиклав), или если имеется подозрение на атипичную флору, то обычно предпочтение отдают макролидам (например, Азитромицин или Клпритромицин).
При наличии продуктивного кашля обычно назначают также прием муколитиков, чаще всего препаратом выбора является Амброксол (согласно официальной инструкции - ГВ не является строгим противопоказанием, по данным сайта e-lactancia препарат совместим ГВ), либо препараты на растительной основе.
При заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор), возможно использование гипертонического варианта (он помогает раскрадывать нос).