Рвота , понос, высокая температура
Добрый вечер! Такая ситуация, во вторник с утра сильно затошнило, пошла в туалет и потеряла сознание. Когда пришла в себя, начало рвать. Выпила полисорб, уснула, потом проснулась и опять рвало несколько раз. После этого начала подниматься температура , сильно знобило и крутило все мышцы, к вечеру поднялась 38,9. Сбила парацетамолом до 38,2. На следующий день температуры больше не было, рвоты тоже. Но начался понос. И ужасная слабость.Пью достаточно, но аппетита совсем нет. Сегодня пятница, аппетита почти нет, стул жидкий, но не частый и не сильный, живот не болит, но сильно урчит. Температуры нет, давление в норме, но очень сильная слабость. Подскажите, что это может быть и стоит ли ехать к врачу. Или может просто отваляться. Как долго может сохранятся такое состояние? Может что то пропить надо, кроме полисорба?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус). Симптомы заболевания могут сохраняться до 10 дней.
Слабость - это проявление вирусной интоксикации и обезвоживания.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Анастасия Александровна, т.е со слабостью ни чего не сделать и можно не пугаться такого состояния? А то , каждый вечер, засыпаешь с надеждой, что завтра будет норм, а в итоге все так же=(. Уже волноваться начала, думала отравление.. Но судя по продолжительности, понимаю, что это уже вирус. До сегодняшнего дня была постоянная сильная слабость.. Сегодня проснулась, более менее нормально, но потом резко опять наваливается сильная слабость.. Потом отпускает, спустя некоторое время опять становится не хорошо и ноги, как буд то подкашиваются
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:
▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг.
▫️Энтерол.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При подтверждении- может быть назначен антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . Данное состояния может протекать до 7-10 дней .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
Что касается слабости, то она может сохраняться после вирусной инфекции. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления слизистой и восполнения запасов нужно время чтобы восполнит все потери.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое, за развернутый ответ! Будем восстанавливаться!