Гемморой: можно ли обойтись без операции
Здравствуйте! После родов через какое-то время нащупала шишку (шарик) у заднего прохода. Знаю, что это геморрой, но вопрос в другом: если появилась шишечка, то значит, уже свечами его убрать не получится? И вообще есть ли шанс избавиться или хотя бы вогнать в ремиссию с помощью лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению радикально геморрой лечиться только оперативным путем.
Консервативное лечение направлено только на снятие воспаления.
При обострении в зависимости от выраженности назначается лечение это венотоники, свечи и мази.
Принятый ответ
Здравствуйте, шишечка у заднего прохода может быть как геморроидальный узлом, так и анальной бахромкой, то есть избыток кожи после её перерастяжения во время беременности и родов.
Радикально и то и другое лечится операцией. Геморрой лечится операцией если не эффективно консервативное лечение и есть частые обострения, которые нарушают уровень жизни. Если этого нет, а есть только шишка, то можно не оперировать.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Все зависит какая стадия геморроя. При 1-2 стадии геморроя проводится консервативное лечение обострений. К оперативному лечению прибегают редко, при нарушении качества жизни, при обострениях, при кровоточивости.
При хроническом геморрое 2-3 стадии, особенно при комбинированном геморрое рекомендуется оперативное лечение.
Для профилактики обострений рекомендуется прием флеботоников, например флебодиа 600 месяц.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер. Если это послеродовой геморрой без сильного кровотечения, в подобных случаях для лечения эффективны местные средства и таблетки, цель убрать боль, отек и не дать узлу увеличиваться.
Для лечения эффективны свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней, если крови нет и больше беспокоит отек и зуд то свечи Проктогливенол по 1 свече 2 раза в день 7 дней. Снаружи на шишку для лечения эффективны мази Гепатромбин Г мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней или Релиф мазь 2 раза в день 7 дней. При выраженной болезненности в похожих случаях используют гель Лидокаин 2% совсем немного местно до 2 раз в день 3 дня. Для лечения эффективны таблетки диосмин 1000 мг 1 раз в день 10 дней, затем 500 мг 1 раз в день 20 дней.
Чтобы не провоцировать узлы, в рекомендуют сделать стул мягким лактулоза сироп 15 мл 1 раз в день 14 дней, если стул стал слишком жидким то снизить до 10 мл.
После туалета лучше подмывание прохладной водой, без грубой бумаги, сидячие горячие ванны не нужны. Если на фоне лечения шишка резко стала очень болезненной, синюшной, поднялась температура, пошла алая кровь струйкой или появилась слабость в подобных случаях рекомендуют очно обратиться к хирургу или проктологу в тот же день. Крепкого Вам здоровья. Если остались вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
От Самого геморроидального узла избавиться консервативно невозможно, только оперативным путём- но для этого есть строгие показания
Обострение геморроя лечится консервативно
Если речь идёт о косметическом дефекте - это один вопрос, если про воспаление, то не использовав все методы консервативного лечения , н спешите оперироваться
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если это точно геморроидальный узел, то он точно не рассосется.
Да, геморрой на ранних стадиях (I-II, а иногда и III степень) в большинстве случаев успешно лечится консервативными (безоперационными) средствами.
Консервативное лечение включает комплекс мер:
Коррекция диеты и образа жизни (основа лечения):
Пищевые волокна: Увеличение потребления клетчатки (овощи, фрукты, отруби, цельнозерновые продукты) для размягчения стула и предотвращения запоров.
Режим питья: 1,5-2 литра жидкости в день.
Гигиена: Подмывание прохладной водой после дефекации вместо использования бумаги.
Физическая активность: Исключение тяжелых нагрузок, но регулярная ходьба, плавание, лечебная гимнастика для улучшения кровообращения.
Исключение провоцирующих факторов: Отказ от острой, соленой пищи, алкоголя, длительного сидения.
Медикаментозная терапия (местная и системная):
Ректальные свечи и мази: Содержат противовоспалительные, обезболивающие, ранозаживляющие, венотонизирующие компоненты (например, на основе флеботоников, гормонов, анестетиков).
Флеботоники (венотоники) в таблетках: Препараты, повышающие тонус венозной стенки, уменьшающие растяжимость вен и застой крови (диосмин, гесперидин и др.). Это базовая терапия при обострении.
Слабительные: При запорах (только по рекомендации врача).
Малоинвазивные (полуконсервативные) методы:
Их применяют, когда одни лекарства недостаточно эффективны. Это амбулаторные процедуры с минимальным вмешательством:
Лигирование латексными кольцами (наиболее распространенный метод для II-III стадий).
Склеротерапия.
Инфракрасная коагуляция.
Лазерная коагуляция.
Дезартеризация (THD).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Анастасия, без фото сложно говорить. Если появилась шишка,конечно это может быть наружный геморрой, который может вызывать дискомфорт, но в большинстве случаев его лечат консервативно.
Даже если шишка уже образовалась, это же не означает, что избавиться от проблемы невозможно. Лечение геморроя всегда начинается свечами и мазями, нормализации питания, физическая активность. Часто помогают уменьшить симптомы и привести заболевание в ремиссию. Советую однозначно начать с осмотра у проктолога, чтобы точно понять степень проблемы и подобрать индивидуально лечение.