Боли в пояснице, отдает в левую ногу
Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Отдает в левую ногу. Постоянная боль при движении, в покое. Резкие прострелы и которые ограничивают в нагрузках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
По данным рентгенологического описания МРТ: минимальные возрастные/дегенеративные изменения (остеофиты, лёгкий сколиоз). Ни грыж, ни стеноза, ни компрессии корешков, ничего, что объективно объясняло бы радикулопатию (боль в ноге) и «прострелы».
Вывод: либо боль исходит не от позвоночника, либо рентгенолог что-то просмотрел.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы, фото, МРТ в формате dicom.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.