Вторичный дефект межпредсердной перегородки
Сын,11 лет.рост 147,вес 48. В раннем детстве ставили только пролапс,но он у нас наследственный. Частые простудные заболевания с долгим сухим кашлем.Стал жаловаться на сердце,что давит и тяжело иногда дышать. Сделали ЭКГ,там все в пределах нормы,только небольшое укорочение интервала PQ. Кардиолог назначал на всякий случай ЭХО. А там вот такое описание. Насколько все плохо? Я так понимаю,что если диагноз подтвердится,то лечение хирургическое?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
укорочение интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
После нагрузки отмечается адекватный прирост частоты пульса , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Выявлен дефекту межпредсердной перегородки, дефект малого размера , так как менее 1 см, однако, отмечается
увеличение правых отделе сердца , что говорит о том, что дефект может влиять на работу сердца ;
Что сейчас необходимо это точно подтвердить диагноз , выполнив Эхокг в более специализированном учреждением на аппарате экспертного класса
Если дефект подтвердится , вероятнее всего , будет предложено хирургическое лечение в виде миниинвазивного метода , как эндоваскулярное закрытие межпредсердной перегородки, которое не требуют разреза грудной клетки; данное вмешательству легко переносится и риск каких то осложнений крайне низок ;
После реабилитации ребенок будет жить обычной жизнью , заниматься обычными нагрузками , которые комфортно переносятся
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо больше за такой подробный ответ! Скажите,а какие симптомы могут говорить о сердечной недостаточности? Ребенок давно жаловался на давящие боли,одышку.Но это всегда было эпизодически,потом проходило и мы забывали об этом.
Занимается сейчас спортом,это сейчас не рекомендуется ?
Юлия, вообще одышка конечно по многим причинам может быть , однозначно сказать нельзя что она связана с сердцем , потому что дефект маленький и увеличение полостей небольшое , при таких размерах симптомы чаще всего не отмечаются , это потом со временем они могут появляться
При одышке важно исключит дефициты : проанализировать кровь на железо , Ферритин, Вит Д, общий анализ крови ;
До подтверждение диагноза, да , от спорта лучше воздержаться, ходьба прогулки на свежем воздухе приветствуются
Фатимат Магометовна, скажите,а может это сказаться на работе сердца,внезапная остановка сердца может случиться из-за этой патологии?
Юлия , такого нет, порок для этого скомпенированный , не даст такие осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Но из-за порока увеличены правые отделы сердца. Чаще всего рекомендуется назначение лекарственной терапии с последующим решением вопроса о хирургическом лечении.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту.
Нарушение реполяризации и укорочение интервала PQ связано с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей, также может быть причиной после перенесённой инфекции или недостатка магния, калия в крови, а также ферритина и гормонов щитовидной железы. Как правило, это все таки из-за незрелости проводящей нервной системы и с ростом ребёнка все нормализуется. Поэтому рекомендуется повторить электрокардиограмму через 3 месяца, если показатели сохранятся, то тогда сдать кровь.
На данный момент заключение электрокардиограммы не является патологией.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается вторичный дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии через 1 месяц, желательно в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса. Если будет улучшение, то продолжить. Если не будет, то обратиться к кардиохирургу для решения о закрытии дефекта.
Елена Игоревна, спасибо за подробный ответят! А разве в 11 лет еще может само закрыться ? Везде пишут,что до 7 лет максимум…
Принятый ответ
Здравствуйте, дефект межпредсердной перегородки не мог возникнуть только сейчас. Если он и был, то он с рождения. Размер менее 6 мм. Доктор сомневается, поэтому ставит под вопросом. То есть это может быть и открытое овальное окно. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца на аппарате экспертного класса. По поводу увеличения по камерам сердца, подобные изменения могут быть на фоне порока сердца. Но, пожалуйста, уточните не болел ли ребёнок накануне какими-то инфекциями?
В целом ничего критичного нет. Ребёнка нужно планово дообследовать. Эти изменения у ребёнка уже длительно, то есть они не возникли в один день. В целом , угрозы жизни не предоставляют. Спорт временно ограничиваем
Принятый ответ
Добрый день, по узи дефект межпредсердной перегородки, его надо подтвердить, рекомендуется повторить узи на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. Размер не большой, но учитывая возраст ребенка нужно будет закрывать окклюдером, самостоятельно не закроется и не уменьшится, только вызовет еще большее увеличение полостей сердца.
Добрый день.
По узи сердца есть вторичный дефект межпредсердной перегородки, 5-6 мм, это дефект среднего размера, также есть увеличение правых отделов сердца.
Скажите, ранее выполняли узи сердца ребенку ?
Обычно мы рекомендуем повторить эхокг в кардиоцентре, где смотрят врожденные пороки на потоке, если дмпп подтвердится, в последующем нужна консультация детского кардиохирурга, такой дефект можно закрыть эндоваскулярно ( через бедренную вену).