Появилась корочка на родинке

Появилась корочка на родинке - не помню, чтобы травмировала ее чем-то, возможно, сказалось то, что у меня очень сухая кожа? В остальном она не беспокоит, не болит и не кровит.

Гипотериоз
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 82·Альбина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом. Корочка вероятнее всего возникла на фоне сухости кожи ,либо после механической травматизации, возможно задели и не заметили.
Риска и опасности не представляет
Специально предпринимать ничего не нужно, кроме как раз в год осматривать родинку в дерматоскоп на приёме дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Корочка может возникать на фоне сухости кожи
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Альбина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Корочка из-за сухости или трения
Образование при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Похоже на проявления меланоцитарного невуса . Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии и при необходимости с целью эстетики его удаление