Аллергия у ребенка 4 года
Два года назад переехали в Краснодар. У ребенка появилась аллергия на амброзию в период ее цветения. В этот период врач назначил спрей Назонекс и супрастинекс. Во время приема препаратов симптомы аллергии уходят. Аллергия проявляется в виде кашля и соплей. Пол года назад заметила,что ребенок на постоянной основе начал сопливить,чихать и на этом фоне появился кашель. Сдали анализы и выяснилась аллергия на кошку,собаку и пыльевого клеща. На данный момент убрала все мягкие игрушки, провела генеральную уборку. Купила новую подушку,на матрас одела специальный чехол от клещей. Постельное белье меняю раз в неделю. А симптомы все равно остаются. Пока даю назонекс и супрастинекс все хорошо,как только перестаю, все возобновляется. Подскажите пожал,как нам быть? И еще в дополнение, ребенок ходит в сад. Там всех тоже предупредила об аллергии. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка подтверждена аллергия на амброзию, кошку, собаку и пылевого клеща. В подобных случаях поскольку контакт с аллергенами полностью исключить невозможно рекомендуется обычно продолжать местную и системную антигистаминную терапию под наблюдением аллерголога, рассмотреть возможности аллерген-специфической иммунотерапии при амброзии и клещах, а также поддерживать строгую гигиену дома и в саду.
Подскажите пожалуйста,как долго можно беспрерывно принимать антигистаминные препараты и назонекс? Он же гормональный
Здравствуйте.
В приложенных бланках нет определения именно специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли,есть только домашняя пыль производства 2-х лабораторий,но домашняя пыль это не клещи домашней пыли,а сборный аллерген,который включает в себя все аллергены ,которые могут находится в домашней пыли - аллергены домашних животных,клещи домашней пыли,пыльца,пища,плесень и чаще всего положительный результат анализа обусловлен реакцией на домашних питомцев.
Для определения реакции на клещей домашней пыли обычно рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к клещу домашней пыли D. pteronyssinus и к клещу домашней пыли D. farinae методом ImmunoCAP
Антигистаминные препараты,назальные противовоспалительные спреи это средства симптоматической терапии,они работают по факту их приема, когда препараты отменяются, соответственно все симптомы возобновляются,если продолжает действовать значимый аллерген на слизистые.
Полностью убрать аллерген из помещения невозможно,даже при условиях самой тщательной ежедневной уборки, поэтому на слизистые все равно действует определенная концентрация,которая может поддерживать воспаление и давать симптомы,в таком случае помимо соблюдения гипоаллергенного быта в терапию подключается длительная симптоматическая терапия (подбирается минимальный набор препаратов ,который будет контролировать симптомы).
Принятый ответ
Для облегчения состояния могут быть использованы: промывание носа солевыми растворами в течение дня (очищение,увлажнение слизистой),назальные противовоспалительные спреи в нос,назонекс может использоваться длительными курсами до 6 месяцев непрерывного использования.
При недостаточном эффекте могут в терапию подключаться антигистаминные препараты 2 поколения (левоцетиризин - супрастинекс в виде капель).
Антигистаминные препараты 2 поколения не запрещено использовать длительно (настолько насколько это необходимо).
Длительность терапии может быть разной в зависимости от периодов активности бытовых аллергенов.
А с 5 лет совместно с очным аллергологом можно будет рассмотреть инициацию АСИТ терапии - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени, влияет на причину самого заболевания,переучивает иммунную систему реагировать не так избыточно на пыльцу амброзии и на клещей домашней пыли (при подтвержденной реакции на них).
В настоящий момент времени для лечения реакции на амброзию существуют только инъекционная АСИТ отечественными аллергенами,на клещей домашней пыли зарегистрирован препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли подъязычная терапия.
АСИТ на клещей домашней пыли проводится в течение 3-5 лет круглогодично,АСИТ к пыльце амброзии проводится за 3-4 месяца до сезона цветения и инъекции заканчиваются до сезона цветения ,так же в течение 3-5 сезонов.
Лариса Михайловна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!