Консультация дерматолога /

Аллергия на манту — вопрос №1296104

Добрый день! Ребёнку год, лечим параллельно атопический дерматит! 2 недели назад сделали манту и пошла сыпь на бёдрах, врач говорит синдром Джанотти-Крости, есть зуд. Изначально были бледные пятнышки сейчас они слились в единое пятно и очень яркие. Сейчас, 2 недели спустя продолжают выходить эти пятна, сейчас появились на ручках ниже локтя и в паховых областях. Может ли это быть аллергией на какой-то продукт, хотя ребёнок аллергичен не был, с 6 месяцев вводили прикорм, высыпаний не было. Или всё-таки из-за аллергии на манту могут появляться новые высыпания? Новых продуктов не давали.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Врач вам правильно сказал, похоже на синдром Джанотти-Крости, покрасней мере на одной фото точно оно.
Вам нужно знать что заболевание проходит самостоятельно.
Но если есть зуд и ребенка это беспокоит, то лечение симптоматическое.
Да, на остальных участках тела может возникать сыпь иного характера, это связано с общим снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Верно врач ваш диагноз поставил
Наружно попробуйте крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Могут появляться новые при этом диагнозе
Не думаю что связь с манту
Клиент
Марина Геннадьевна, в на что может быть тогда? Мы и не болели ничем около 3 месяцев. До этого была орви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полиэтиологическое заболевание
Пообследуйтесь с педиатрами-проверьте дефицитные состояния,работу жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инесса
Верно, вам все правильно сказали
Высыпания по сути проходят сами
Поддержать коду можно
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Если есть зуд - зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дне

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инесса.
Это проявления синдрома Джанотти-Крости, в основном проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно на высыпания в области бедра, крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно.
Также на все остальные участки кожи лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сладкого не давать, цитрусы также.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Да,вполне возможно высыпания спровоцированы проведением пробы Манту. Непременно посетите фтизиопедиатра.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Акродерматит папулезный детский (Джанотти-Крости синдром) - доброкачественное заболевание кожи у детей,характеризующееся симметричными папулезными высыпаниями в области конечностей,лица,ягодиц и,реже,туловища.
Заболевание считается кожным ответом на различные инфекции, вакцины.
Может быть от 2-8 недель.
Лечение не требуется, если не беспокоит ребенка.Заболевание проходит самостоятельно.
Если есть зуд, добавить капли Зодак по 5 капель в сутки, до 10 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день, до нормализации(натуральный, успокаивает кожу).
Мочалкой и полотенцем не растирать.
С аллергией на продукты не связан, не волнуйтесь.
Выздоравливайте!