Красные щечки и синяки под глазами
Здравствуйте Ребенку 10 месяцев. Заболел где-то с середины января. Сначала были сопли, Потом начался кашель влажный, иногда приступообразный доходящий до рвоты. Температуры нет. Щечки краснеют примерно неделю. Педиатр назначила ингаляции с пульмикортом, вчера добавила беродуал, так как появились хрипы когда ребенок дышал. +уколы дексаметазона 3 дня и клацид. Вчера был первый прием антибиотика и первый укол дексаметазона. На сегодня проснулся опять с красными щечками и еще добавились красные синяки под глазами. Что это может быть? Из за чего такая реакция? Фото прикрепила + анализ крови общий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего на щеках это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт ден
Глазки не трет, такие изменения могут быть от трения или просто на фоне длительного течения инфекции
Глазки трет иногда, щечки мажу биодерма атодерм
А по анализу крови ничего страшного нет? И все таки там у нас бактериальная инфекция?
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но антибиотик выбран, тот что действует на атипичную флору, которая и не даёт изменений в крови.
Поэтому, если врач по осмотру предполагает атипичную флору, то антибиотик может быть оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу,на сухие участки рекомендуется наносить эмоленты например мустела,липобеиз или липикар 2-3 раза в день,они увлажнят кожу,проветривать и увлажнять помещение, рекомендуется не использовать влажные салфетки.
Здравствуйте. Мажу биодерма атодерм. Больше всего напугали меня сегодня красные глаза. Из-за чего так могло произойти? И по оак ничего страшного нет? Там увеличены тромбоциты по обьему это нормально?
Кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, красные глаза, ребенок их не чешет?
Только иногда, 1-2 раза может почесать . Не постоянно
Я вижу только раздражительный дерматит, по глазам, не более по фотографии
Тут почему фото более бледное получилось, в жизни ярче.
А подскажите, ребенок упал 3 февраля, ударился головой, сильно плакал его вырвало. Но рвало его и при сильном кашле, этому я не придала значения. Могут круги под глазами быть из-за травмы? Начиталась в интернете, про синдром очков. Они могли появится сегодня на 4 сутки?
В эти дни вел себя как обычно?
А куда пришёлся удар?
Примерно на левый висок, ближе к затылку
Нет, тогда травма к глазам не относится.
А если удар на затылок только пришелся бы? Можно предположить, что из-за этого?
Нет, если бы на лоб, тогда мог уйди на глаза, а так нет
Сделали сегодня второй укол дексаметазона. Под глазами чуть ушла краснота. При чмт синяки ведь не ушли бы?
Да, они бы не ушли
Еще подозреваю может аллергия на молочку ? Вчера давала биолакт
Возможно, при ней ещё могут быть прожилки крови в стуле
Такого вроде не было, точнее не рассматривала
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, частота дыхания 45 дыхательных движений в минуту это одышка?
Да, многовато.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет воспалительных изменений, по такому анализу антибиотик не показан. Учитывая, что у ребёнка длительный кашель, так может протекать типичные инфекция, и в таком случае клацид может быть уместен.
По фото похоже на проявление атопического дерматита, это хроническое заболевание кожи.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Здравствуйте. Дома 25 градусов, проветриваем но постоянно окна открытыми не подержишь и 21 градус как будто уже холодно
Меня сегодня больше напугали глазки, из-за чего они так могут покраснеть? Тут фото загрузилось бледное почему-то, в жизни ярче намного
У атопиков раздражается кожа и вокруг глаз в том числе, плюс на фоне инфекции может быть это область краснее, не критично, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, раздражение от ингаляций, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода).
Синячки под глазами - на фоне орви могут быть ( немножко снижается насыщение клеток кислородом, а кожа у деток тонкая, сосуды расположены поверхностно- поэтому выглядит как синячки под глазами).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей ( для щечек) :
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.
3. Перед выходом на улицу ( за 20 минут ) нанесения колд крема ( по мере выздоровления).
Здравствуйте. Вчера синяки после укола дексаметазона прошли к вечеру, стали бледнее. Сегодня утром опять нсть как будто выраженнее чем вчера. Нужно ли нам сейчас бежать к педиатру? Не может быть это гипоксией?
Сами по себе синяки - не несут опасности. Признаки дыхательной недостаточности - одышка ( учащение дыхание).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)