Консультация терапевта /

Субфебрильная температура по вечерам больше 2 недель — вопрос №1233783

Добрый день.
Помогите разобраться со схемой лечения.
Родители заболели одновременно в начале января, из симптомов только повышенная температура около 37.5. Папа через 3 дня полностью поправился, а у мамы до сих по вечерам держится температура 37.1-37.8 и слабость. Температура поднимается чаще всего к 17 и проходит к 23 вечера. Но иногда и с утра. Врачи взяли анализы крови (общий и биохимию) и мочи, тесты на короновирус и грипп. Результаты прикрепляю.

Кровь - сильно повышен СОЭ (48), понижен средний объем эритроцитов.

По биохимии - холестерин повышен, ЛПНП, калий, натрий - повышены. Остальные, кажется норм, но там были не все показатели (например, с-реактивный белок не назначили).

По моче - лейкоциты 75, остальное нормально. При пересдаче по Нечипоренко - лейкоциты и все остальное уже в норме.

Тест на коронавирус и грипп брали на 12 день - был отрицательный.

Врач назначила - антибиотик Левофлаксацин (Таваник по 500 мг 5 дней) и противовирусные Осельтомавир и Триазавирин (5 дней по 1 капс 3 раза в день).

Подсажите, пожалуйста:
1) сколько дней достаточно пить антибиотик? 5 дней достаточно? Мама пьет уже уже 3 день, но температура все так же подскакивает к вечеру.
3) Есть ли смысл пить противовирусные, если от начала болезни прошло уже больше 2 недель? другой доктор сказала, что смысла их пить уже нет и мама пока не начала пить

Заранее спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: хронический бронхит, гастрит, холицестит, полип в желчном пузыре, варикоз, остеопения

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
В применении противовирусных препаратов на данном этапе смысла нет.
Клиент
Сергей, прикрепила

Терапевт
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, рекомендую ограничить прием антибиотика 5 дневным курсом.
Для купирования остаточной температуры рекомендую - вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализ в не загрузились. В противовирусных смысла нет. Какой антибиотик принимает мама?
Клиент
Марина, прикрепила анализы
Клиент
Принимает Таваник
Терапевт
В крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Нужно исключить патологию мочевыводящих путей. Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Да, направили на УЗИ почек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У мамы только температура? Никаких других жалоб нет?

Возможно они перенесли ковид, после него может до 1-2 месяцев держаться субфебрильная температура.

В антибиотиках и противовирусных нет смысла так как кровь спокойная в отношении инфекционного процесса.

Сдайте СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. И симптомов температура и слабость, немного тянуло внизу живота иногда, больше ничего
Терапевт
Здравствуйте, в противовирусных нет смысла, назначение антибиотика под вопросом, так как в крови нет признаков бактериальной инфекции. Делали рентген легких? Узи почек/ мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рентген сказали не надо, т.к. нет кашля и хрипов. На УЗИ почек направили, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Принимать антибиотик достаточно 5 дней
2. Нет смысла в противовирусных препарата.
Вообще, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла. Так и планировали.