Потею ночью
Здравствуйте, уже вторую или даже третью ночь просыпаюсь вспотевшей. Футболка слегка влажная, и волосы у шеи слегка влажные. Может ли такое повышенное ночное потоотделение быть при совсем легкой простуде? Я 1 февраля очень намерзлось, 2го начал подчелюстной лимфоузел болеть, даже не болеть, а больно было если при некоторых движениях головы, сам лимфоузел не увеличен и уже вроде как боль прошла. И по утрам просыпаюсь с заложенным носом, просмаркиваюсь зелеными соплями, но их мало и потом весь день нос нормально дышит. Температуры нет, горло не болит. Может ли от такого очень легкого орви быть повышенное потоотделение? Я когда белею сильнее, там тоже ночью всегда потею пока не выздоровею. Но тут то вроде и не более, только нос и то не сильно. Я начиталась, что ночное потоотделение может быть связано с опухолями головы, надпочечников и тд. Страшно теперь. Кормлю ребенка грудью, но ему уже 1 год и 1 месяц. Щитовидку недавно проверяла на узи норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенная потливость может быть признаком заболевания, чаще наблюдается при повышенной температуре тела или приеме жаропонижающих при снижении температуры тела, так как потоотделение способствует охлаждению тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже легкое течение ОРВИ может сопровождаться потливостью. Ночью иммунная система активизируется, вырабатываются вещества (цитокины), которые помогают справиться с вирусом. Одним из побочных эффектов этой борьбы как раз является ночная потливость. Это механизм терморегуляции и признак того, что иммунитет активно работает.
Главное , в данный период пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Ночное потоотделение может появляться даже при очень легкой вирусной инфекции или в период выздоровления, особенно если было переохлаждение, есть воспаление в носоглотке и реакция лимфатической системы.
На этом фоне ночная потливость возможна и не является признаком опухолей. Также потоотделение может усиливаться при колебаниях гормонов, тревоге и нарушении сна.
Опухолевые причины обычно сопровождаются стойкой температурой, выраженной слабостью, прогрессирующим увеличением лимфоузлов и снижением веса без причины. Сейчас достаточно наблюдения, увлажнения воздуха, промывания носа солевыми растворами и контроля самочувствия, по возможности сдать общий анализ крови, СОЭ,СРБ (для наблюдением за динамикой воспаления).
Обратиться очно стоит, если появится температура, потливость станет обильной и постоянной, увеличатся лимфоузлы или появится выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Ночное потоотделение может быть следствием вирусной инфекции или острого риносинусита, даже при отсутствии температуры
Зеленое отделяемое из носа и реакция подчелюстного лимфоузла свидетельствуют о том , что иммунная система борется с патогеном в носоглотке. Зеленый цвет слизи придает фермент , выделяемый нейтрофилами , что подтверждает наличие воспаления. Ночью , когда активность вегетативной нервной системы меняется , организм пытается сбросить лишнее тепло , что проявляется потливостью
Лактация сопровождается выработкой пролактина. Высокий уровень пролактина может подавлять выработку эстрогенов . Дефицит эстрогенов влияет на терморегуляцию и часто вызывает приливы или ночную потливость. Если кормите ночью, выброс окситоцина также может вызывать жар
❗️Ночная потливость при злокачественных процессах имеет специфический характер. Человек просыпается настолько мокрым , что ему приходится менять не только пижаму , но и постельное белье. Также еще есть немотивированная потеря веса , сильная слабость или увеличение лимфоузлов, которые НЕ болят
Во время сна в комнате должна быть прохлада , влажность воздуха 40-60%, постельное белье из натуральных тканей
Так как есть густое зеленое отделяемое из носа , обычно рекомендуется промывание солевыми растворами
Также важно пить умеренное количество жидкости в течение дня , так как на ГВ потребность в воде усиливается
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию действительно связь может быть с вирусной инфекцией. Симптомы схожи с присоединением бактериальной инфекции. Ночью иммунитет работает активнее всего. Даже если нет температуры в 38°, организм тратит энергию на борьбу с инфекцией .Пот это способ сбросить тепло,которое выделяется при этих внутренних химических реакциях.
Также играет роль гормональный фактор. Пролактин все еще влияет на вашу терморегуляцию. У кормящих мам приливы пота особенно ночью случаются гораздо чаще из-за нестабильного уровня эстрогенов. Любой стресс или легкая болезнь накладываются на этот гормональный фон и дают такой эффект.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы разобраться с инфекцией, возможно есть необходимость в приеме антибиотиков. 🙏🏼