Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, в 2018 году операция на щитовидной железе. Диагноз папиллярная карцинома. 2020 рецидив в Л/у 2021,2022 - без патологии, все чисто 2023 год снова увеличены 2 лимфоузла. Снова рецидив, назначали биопсию, сил больше нет. Сильно ли увеличены лимфоузлы? Могут ли это быть метастазы? Горло немного красное - могут ли лимфоузлы именно яремные отреагировать на простуду?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
увеличен лимфоузел 3 см- это показание к биопсии
реакция на простуду, конечно, возможна, но размер большой

Виктория Сергеевна, готовиться к худшему, если отбросить мой диагноз, что это может быть?

реактивное воспаление и сильная реакция лимфатического узла
более ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
ДА, это вполне могут быть гиперпластические лимфоузлы - так как короткая ось у них нормальная по размеру и форма у них правильная
Но учитывая онкологический анамнез - проведение ТАБ строго обязательно

Владислав, скажите, в чем может быть причина их увеличения?

любое воспаление - вирусное, бактериальное и т.д.
на самом деле на классические метастатические лимфоузлы Ваши не похожи - повторюсь, у них хорошая форма и нормальная короткая ось

Владислав, то есть надежда у меня есть?

безусловно!

Владислав, скажите, если биопсия будет без метастатического поражения, что нужно делать, чтобы лимфоузлы пришли в нормальные размеры?

проконсультироваться у ЛОР-врача и стоматолога - так как самый частый источник реакции лимфоузлов - это воспаление ЛОр-органов и зубов.
Но даже после разрешения воспаления лимфоузлы могут очень долго не приходить в норму

Владислав, лимфоузел получается 3 см?

это по длинной оси - да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные за лимфаденопатию, но размеры лимфатического узла и структура не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса, я бы решила, что это реактивно-измененный лимфатический узел в ответ на хронический очаг инфекции, чаще всего это хронический тонзиллит, фарингит, воспалительный процесс в области зубочелюстной системы, персистирующие инфекции. В любом случае данный лимфатический узел будут пунктировать с последующим цитологическим исследованием, но если описание верное, он доброкачественной природы.

Юлия Бабековна, скажите, я могу его нащупать рукой? Где он на шее находится? Антибиотики помогут его уменьшить?

Юлия Бабековна, лимфоузел получается 3 см?

Можно попробовать прощупать, если пальпировать, он находится чуть позади ушной раковины вниз по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Если этот лимфоузел гиперплазирован в ответ на очаг инфекции или перенесенной инфекции антибиотик не поможет, он должен сам уменьшиться. У пациентов с хроническим тонзиллитом лимфоузлы вообще могут не уменьшаться. Да, 3 см по длинной оси.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
С представленными обследованиями ознакомился.
Учитывая такие изменения, увеличения в размерах лимфоузла, то рекомендую обратится к врачу-онкологу очно для проведения биопсии.

Василий Михайлович, я и была у онколога очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это могут быть реактивно изменённые лимфоузлы. Они правильной формы, сохраненной структурой, нормальная короткая ось все признаки доброкачественности. Учитывая анамнез необходимо выполнить биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, скажите а какой нормы должны быть лимфоузлы, есть какие границы размеров?

По длинной оси могут быть и 3 и 4 см , по короткой оси не превышать 10 мм. Но нужно учитывать все в совокупности эхоструктуру дифференцировку, кровоток

Ирина, здравствуйте. По описанию УЗИ специалиста данных за злокачественный процесс нет. Скорее всего данные лимфатические узлы воспалительного характера.