Затяжные сопли и прием антибиотика
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 месяца сдавали 3 раза мочу в течении 2х месяцев и все время повышенные показания лейкоцитов. У ребенка периодически насморк, то появляется, то проходит. Сейчас насморк уже 2 недели. Врач выписал антибиотик Стоит ли принимать, очень не хочется навредить ребенку Последние показания мочи по Нечипоренко лейкоциты 4820
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов мочи при отсутствие симптомов, может указывать на погрешность сбора.
У деток в этом возрасте из-за узости носовых ходов может отмечаться физиологический насморк.
В таких случаях рекомендуется:
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами (в каждую ноздрю закапывать по 2-3 капельки аквалор бэби/аквамарис бэби/физ.раствор, после убрать слизь назальным аспиратором
-при заложенности можно использовать називин бэби до 5 дней
Поэтому антибиотики принимать не следует, без подтверждения бактериальной инфекции (для это как правило нужно сдать также анализ крови).
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Крепкого Вам здоровья!🌸