Сыпь у ребёнка
Здравствуйте, Ребёнку 1,5г, помогите пожалуйста 1)сыпь на кисти левой руки и на ладошке правой руки она чешет их. Были у дерматолога, ставит контактный дерматит и прописывает нам латикорт тонким слоем 1 раз в день,на 7 дней, сегодня 5й день и никакого улучшения нет. Мы брызгали сами неотанином, до того как попали к дерматологу,он снимал зуд и ночами хоть немного спокойнее спала дочка. 2 ночи спала спокойно не брызгали, сегодня ночью снова начала чесаться и снова прибегли к неотанину спрею 2) Ещё беспокоит её бок на спинке (фото прилагаю) До этого была очень сухая кожа, я купала её в масле липобейз для купания и мазала тело эмолентом биодерма атодерм наладили вроде кожу всего тела. Но беспокоят эти две части, я уже смотрю на её тело и мне кажется сыпь на ножках, на животике, но как будто после купания все становится светлее. Еще приложу фото животика. Переживаю не чесотка ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к раз в день и затем постоянное увлажнение кожи
Подскажите а что могло послужить раздражителем?
Сколько дней можно пользоваться этими кремами они же гормональные
Сухой воздух, жесткая вода , трение об одежду и тд
Дней 5-7 можете спокойно использовать крем
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита , на чесотку не похоже ! возможно смена порошка стирального, синтетика, пластилина, краски ? Подумайте на что может быль аллергия . При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10-14 дней, на ночь и наносить липобейз крем или концентрат от Авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Здравствуйте, пытаюсь понять на что, порошок не меняла. Пластилином пользовались, но она пока не оценила и убрали после 1 использования. Красками играем, но только кисточкой. Благодарю за рекомендации 🙏
Ещё подскажите пожалуйста как быть с ванной, вечерами моемся, стоит ли ограничить пока купания?
И можно ли липобейз или авент заменить на биодерма? Или это другой состав?
В душ можно, в ванне не лежать.
Заменить крема можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Благодарю, подскажите как быть с купанием? Стоит ограничить или как обычно? Мы каждый вечер перед сном принимаем ванну
Под душем можно, распаривать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Фенистил по весу 2 р/д 7-10 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями