Сыпь на щеке

Две недели назад у ребёнка прошёл акне новожденых, думала что осталось остаточное, но все никак не проходит сыпь на щеке. Периодически он дёргает себя за щеку и царапает это место. Сыпь на ощупь шершавая, мажу периодически имолент, краснота проходит, но не надолго. Боюсь, что это, либо дерматит, либо диатез. Ребёнку два месяца, диету соблюдаю, на грудном вскармливании, очень редко, когда в дороге могу дать смесь или когда ухожу по делам

Нет
25 лет
7 Февраля ·Просмотров: 45·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ставился ли ранее диагноз атопического дерматита?
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Проявления не связаны с едой, как правило. Это хроническое заболевание кожи, которое обостряется в отопительный сезон, из за сухости воздуха.

Наида Фаиковна, дерматит не ставили. Педиатр видела, сказала скорее всего остаточное, но оно не проходит

Скорее всего, это атопический дерматит. Очаги очень похожи.
Попробуйте выполнить рекомендации, улучшение не заставит себя ждать🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения только на одной щечке?
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют наружно cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день -10-14 дней.
Когда покраснение стихнет, добавить увлажняющее средство,например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ атопик, наносить в течение дня и посл контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

Вероника Эдуардовна, да только на одной

Поняла, больше похоже на дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, никакой опасности не представляет!
Не проходить дольше может из за наслаивания дополнительно сухости кожи, от трения, натирания
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером -7-10 дней
Дополнительно в течение дня наносить крем Атопик для ежедневного применения
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Под голову во время сна, кормления грудью подкладывать хлопковую пеленочку
В течение дня выкладывать на животик, перекладывать с одного бочка на другой, чтобы минимизировать трение области с высыпаниями
На аллергию высыпания по фото непохожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он може т возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать