Прыщики на лице у новорожденного

Добрый день. Ребенку 2 недели. На ГВ. Вчера появились прыщики на щечках, и будто сыпь на лбу (как у подростков). У меня после ЭКС осложнение со швом - принимаю антибиотики Зиннат 500мг 2 р/д+бифиформ 2к 3 р/д, колю фраксепарин 0.3 1 р/сутки, элевит 1 т/сутки, магне б6, йодомарин. Плюс обработка шва 4 раза в день и компресс с доксициклином. Малышу даю биогаю 5 капель утром. Когда мучает живот (газы) 15капель саб симплекс. Прибавка хорошая, кушает каждые 3-4 часа. Но вот эти прыщики и газы под вечер беспокоят. Что это за сыпь?

35 лет

Доброй ночи, фото прикрепить сможете

Здравствуйте, фото прикрепить сможете? По описанию скорее всего акне новорожденных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724052731235d7ad98448492653c45f1c46baa993.jpg
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила, посмотрите.

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию вероятнее всего акне новорождённых

Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила фото.

это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Здравствуйте
По описанию для этого возраста малыша характерны акне новорожденных

Прикрепите фото высыпаний

Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, фото прикрепила

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Виктория
Клиент

Марина Олеговна, фото прикрепила

Принятый ответ

Не переживайте, по фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы

Виктория
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Заказала крем на всякий случай сразу. Буду наблюдать.

Здравствуйте
Прикрепите фото

Здравствуйте, по описанию скорее всего у малыша акне новорожденных, прикрепите фото, если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)