Консультация психолога /

Постоянное волнение и накручивание себя по пустякам и не пустякам. — вопрос №40887

Здравствуйте, мне 28 лет. Еще с глубокого детства у меня проблемы психологического характера. К примеру если у меня что-то начинает болеть я сразу накручиваю себе, что это серьёзно и бегу к врачу, может быть осторожность это правильно, но очень сильно порчу себе этим настроение и получается что постоянно бегаю по врачам, даже из-за пустяков. Еще крайне портит моё качество жизни, то, что вещи, которые произошли и уже нету пути назад, я всё равно начинаю жалеть, что так случилось волноваться нервничать и накручивать себя. Например, позавчера был у парикмахера, он содрал мне родинку на шее бритвой, потом я очень долго расстраивался, думал о том, что это могло не произойти и нервничал о том, что завтра идти к врачу удалять её и т д . Так же примеров множество бытовых, что-то не так сделал и начинаю гонять себя день или несколько дней, что мог сделать иначе и всё было бы хорошо, постоянные переживания мешают спокойно спать жить и чувствовать себя уверенно. Я не замкнутый, если попадаю в какую то компанию быстро нахожу со всеми общий язык и часто становлюсь душой компании, нравлюсь девушкам, с этим никогда не было проблем в меру привлекательной внешности и общения, но когда выхожу на улицу один, к примеру в магазин почему-то начинаю нервничать и чувствую себя неуверенно в толпе людей, начинаю нервничать и это сказывается на настроении, поднимается давление. К специалисту (психотерапевту, психологу) пойду обязательно в ноябре месяце, когда будет отпуск и займусь этим. Пока хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. Стоит ли беспокоиться о вещах, которые уже случились и я не могу ничего поменять, банальный пример это родинка, которую пару дней я содрал и теперь нервничаю, который я приводил ранее. Спасибо за ваши ответы.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Относительно вашей рродинки сразу скажу- если она под руками и парикмахер с легкостью задел ее, то это даже к лучшему, вы ее удалит и ничего плохо не произойдет. А вообще да, все люди переживают и делают выводы и стараются не попадать в ситуации которые вызывали у них урасстройство. Нужно пон
Дерматолог
Добрый день. Относительно Родинки могу сказать что после того как корка отпадёт Нужно сходить к дерматологу и сделать дерматоскопию

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нужно понимать , что отрицательный опыт это тоже опыт и переживая -что то негативное, просто смиритесь и создайте себе правило, чтобы не возвращаться на те же грабли. Этот опыт должен нас научить а не превратить в психически неуравновешанного человека. Кроме всего, нельзя вернуть только умершего человека, а ввсе остальное можно и вернуть и исправить. Важен подход. Очень важно вам неомного изменить отношение к стрессу и реакцию на него.
Да к пмихотерапевту вам нужно попасть обязательно. Взможно с вами поработают при помощи гипноза и жвам станет в миг легче переносить все тягости жизни. Но на самом деле , жизнь прекрасна, желаю вам это осознать в глубине души!!!
Терапевт
А разве что-то поменяется у Вас от нашего мнения. Если да - тогда прекратите пережевывать прошлое.
Невролог
Добрый вечер, Артем. Вы большой молодец, что запланировали очный поход к психологу, поскольку заочная терапия не работает, и такой результат не устроит ни врача, ни пациента. Также хочу Вас похвалить и за то, что Вы прекрасно осознаете свою проблему и пытаетесь искать пути ее решения, а не опускаете лапки и не пытаетесь пустить всё на самотек, так сказать «забить». Пока до очной работы с психологом остается пару месяцев, Вы можете сделать самостоятельно некоторые вещи, которые несомненно пойдут Вам на пользу. А именно: Волнение, накручивание себя по любому поводу – ни что иное, как растерянность. Нужно стать самодостаточным и автономным. Нужно находить самому для себя поддержку из своих собственных ресурсов личности. Начинайте переделывать себя. Только Вы в этом заинтересованы, больше никто. Возьмите себе за правило повторять себе день ото дня такие установки -Я сильный, решительный, уважающий себя, волевой, упертый, целеустремленный деловой, зрелый, самодостаточный. Тогда повысится самооценка. Появятся цели, которые Вы хотите достичь, но до сих пор не решались. Займитесь спортом, найдите хобби, интересное занятие для души. Сам процесс изменений - постепенный. Нужно время и упорство, а самое главное – Ваше желание, а оно у Вас есть, иначе бы мы сейчас с Вами здесь не общались. Сильные, самоуверенные, полностью состоявшиеся люди живут без оглядки на прошлое. Что произошло, то произошло, это ни вернуть, ни изменить уже нельзя. Так зачем же тратить свое драгоценное время и нервы на размышления о том, что могло бы быть и как оно могло бы быть. Отмотать время назад невозможно. Поэтому я и говорю Вам поработать над изменением своей личности, а работа не составит особого труда, поскольку Вы сами говорите о том, что Вы достаточно привлекательный, коммуникабельный молодой человек. Просто существует некая проблема, Вы вместо того, что бы думать наперед, возвращаетесь к мыслям о прошлом. Мыслить нужно НЕ так: «Что бы случилось и как бы я себя повел, если бы тогда сказал не так, а так…». Правильный ход мысли: «Случилось нечто, что я должен сделать и предпринять, что бы это не несло в себе негативные последствия в настоящем и будущем. Допустим, случится так-то, значит я должен предпринять это». И так далее, нужно проецировать свои мысли на настоящее и будущее, а не на прошлое. С этим Вы справитесь, я уверена. Пока что хочу порекомендовать Вам почитать занятную статейку Николая Перова, в Вашем случае, она Вам будет крайне полезна. Ссылку прилагаю. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
http://nperov.ru/zdorove/7-urokov-o-tom-kak-perestat-nervnichat-i-ukrepit-nervnuyu-sistemu/
Педиатр
Добрый день. В той, или иной мере это присуще любому человеку. Если подобные мысли начинают мешать радоваться жизни- нужна корректировка у психолога. Не думаю, что это займет много времени. Будьте здоровы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Всем людям свойственно как то оценивать и переживать за содеяное и уже случившееся и накапливать таким образом как отрицательный, так и положительный опыт и тем самым использовать его в будущем. Но судя по Вашему описанию у Вас есть некоторые проблемы но Вы адекватно оцениваете свое состояние, правильно действуете и встреча с психологом поможет Вам разрешить Ваши небольшие проблемы.
Эндокринолог
здравствуйте, Артем! В Вашем организме идет неправильный обмен веществ. И в этом вся причина. Необходимо принимать Йодомарин 200 мкг (1таб.) 1 раз в день в завтрак, витамин Е 0,8 мг 1 раз в день, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 мин. 1-3 глотка, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, правильный сон, не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. И все будет в порядке! Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Насчет родинки проконсультируйтесь с дерматологом, наверное лучше всего будет ее удалить. Ваша основная проблема решается при помощи психолога. Как и планировали обратитесь в ноябре на прием. А пока старайтесь контролировать себя и не накручивать себя.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние - это специфика Вашей личности. Это ни плохо и ни хорошо, просто Вы - такой. Но так как Вас это беспокоит, то конечно Вы сможете себя изменить, и психотерапевтическая работа со специалистами научит, как этого добиться и чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Ситуационно для снятия тревоги можете принимать адаптогены: адаптол или мебикар по 500-1000мг, особенность этих препаратов в том, что их не обязательно принимать курсом, достаточно однократного-двухкратного приема при стрессовой ситуации. Здоровья и удачи, Вам!
Педиатр, Гомеопат
Артем, есть прекрасное изобретение человечества - эссенции Э.Баха . Почитайте , найдете много полезного для себя ! Идеально если вы найдете в вашем городе специалиста по применению эссенций . Через полгода вы не узнаете себя !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Артем! Конечно же, не стоит беспокоиться о вещах, которые уже случились. Это все равно не изменить. Вы можете повлиять только на настоящий и будущий ход событий. Хотя, как человек верующий, скажу, что наша жизнь, на самом деле, мало зависит от нас самих. В жизни все предрешено, мы лишь можем оставаться людьми, любить и помогать ближним.