Биохимия у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. После прививки от гепатита Б в 1 месяц ребенок очень долго спал, несколько дней, иногда даже не могла разбудить. Я поехала в стационар. Но по результатам анализов все было в норме за исключением алт, аст и других показателей биохимии. Отрицательный гепатит Б, С, токсоплазмоз, ЦМВ. Нас выписали, тк показатели снизились, но все равно оставались высокими. Сердце ООО, без нагрузки на остальные отделы. Потом мы несколько раз сдавали биохимию (прикладываю последние), они были высокие (где-то в в 2,5 месяца последний анализ) Сейчас в 6 месяцев опять пересдали их, прикрепляю результаты. Особенно не поняла, что за восклицательный знак, где СРБ и все равно есть отклонения. Вопрос: 1)Что делать с такими анализами, что обследовать 2) можно ли делать прививки особенно гепатит Б, который предстоит в 6 месяцев. Остальные у нас был мед отвод, теперь вот их можно делать или ещё повременить?

30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 148·Екатерина, Орёл

Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови СРБ в норме.

АСТ в норме по возрасту до 84, АЛТ до 60.

Биохимический актуальный анализ крови малыша соответствует возрасту, не волнуйтесь

Прививаться с такими результатами, и учитывая предыдущие, обычно разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что это было, я в ужасе? Это инфекция какая-то была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там ещё некоторые результаты понижены, стоит бить тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ещё мы сдавали анализы с большим ночным сном, где-то 12 часов в совокупности со сном си дорогой вышло

Екатерина, показатели не понижена, это вариант нормы, просто лаборатория не ориентируется на детские значения.

По предыдущим показаниям не исключено, что ребёнок мог перенести какую-то инфекцию, отсюда такое повышение показателей, также такая реакция бывает при приеме каких-либо препаратов.

Не волнуйтесь, главное что сейчас у малыша все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уточните пожалуйста данные показатели должны прийти в норму к годику?

Принятый ответ

У ребенка сейчас показатели в норме. В каждом возрастном интервале свои нормы показателей

Здравствуйте. На сейчас С-реактивный белок норма, трансаминазы - у детей показатели отличаются от показателей взрослых. На референс взрослых не смотрим.

Белок: норма общего белка в крови у ребенка в возрасте 6 месяцев обычно составляет от 44 до 70-75 г/л, показатель немного ниже, чем у взрослых, и постепенно повышается к году. Билирубин возрастная норма от 3,4 - до 20,5 по анализу в пределах возрастной нормы.

Лабораторные автоматы не учитывают возраст пациента, если делали анализ не в детской специализированной лаборатории, то робот будет отмечать всё что не входит в запрограммированный референс.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Как раз-таки в детской поликлинике

В детской поликлинике могли взять анализ крови и отвезти в лабораторию, а делают сам анализ в лаборатории, в которой установлены взрослые нормы. Судя по референсам - они указаны взрослые - посмотрите хотя бы по трансаминазам: 35 и 31 референс даёт лаборатория, это не соответствует детским показателям. Билирубин - тоже не соответствует, белок - тоже референс дан взрослый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое
Наконец то за 6 месяцев я могу успокоиться, места себе не находила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уточните так же пожалуйста показатели придут в возрастные рамки к годику?

К моменту полового созревания показатели ребёнка приходят к взрослым нормам, обычно это после 12 -13 лет, у мальчиков немного позже. В 5 лет второй перекрёст в лейкоформуле и далее показатели двигаются к взрослым цифрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо еще раз!!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, по биохимии последней, все в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

В таких случаях, противопоказаний для вакцинации нет.

Здравствуйте! Из-за созревания печени печеночные ферменты могут работать не так, как должны так скажем. Поэтому бывают у младенцев реактивные их повышения без какой-либо патологии. Также конечно они могут повышаться на внутриутробные инфекции или выраженное желтушное состояние ребёнка, но так как были перечислены необходимые инфекции и они отрицательные, как правило, поводов для беспокойств нет. Самым главным положительным показателем является то, что ферменты печени в динамике снизились

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И там на данный момент есть сниженные показатели, на этот счет какие ваши рекомендации?

В этом анализе все показатели в пределах допустимых значений. Изменений нет. Нормы лаборатория, как правило дает либо взрослые либо средние детские, а для каждого детского возраста нормы свои. Поэтому все в пределах допустимых значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!!!

Здоровья всей вашей семье! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уточните пожалуйста показатели придут в норму к годику или позже?

Принятый ответ

Они уже в норме по последнему анализу от 04.02. Даже контроля не требуется в подобных случаях. От октября были повышены печеночные ферменты

Здравствуйте!
По последнему (за 04.02.2026 г.) анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких изменений, говорящих за патологический процесс в организме, нет. Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
По представленному анализу у малыша всё в порядке,поводов для переживаний нет. С такими показателями,если у малыша нет никаких жалоб,после очного осмотра педиатра,можно так же смело вакцинироваться,никаких противопоказаний нет.
Растите здоровыми 🙏