У ребёнка атопический дерматит с периодичностью всё равно появляется сыпь
Здравствуйте, ребёнку 12 февраля будет год, 2 недели назад поставили атопический дерматит, используем крем 2-3 раза в день и гель для купания при каждом купание и подмывании от Atopic, даём мясо говядины и индейки, брокколи и кабачок, зелёное яблоко, по рекомендации педиатра только зелёные овощи и фрукты, только это мясо и ещё кролика. Два дня назад сыпать прошла, вчера днём опять появилась небольшая сыпь на ножках, грешила на яблоко, но до этого тоже давали и всё было нормально, сегодня утром уже сыпи нету. Стоит ли нам заменить Atopic на другое средство или дело в чём то другом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит-
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Причиной может быть сухой воздух в помещении , одежда из искусственных материалов
Питание не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Лилия Шамилевна, к сожалению у меня нету фотографий с той сыпью, когда мы обратились к врачу. А сыпь которая была вчера не будет видна на фотографиях. Изначально мы первый раз обратились в поликлинику на дне малютки, врач даже не посмотрела, сказала, что из-за воды, использовать увлажняющий крем, тогда мы уже 1,5 недели мазали увлажняющим от sanosan, после этого начали мазать пантенормом и за неделю всё прошло, но ещё через 2 недели сыпи вылезла не только на икрах, но и на ляшках, очень быстро и практически сразу красная. Обратились в семейный доктор, там врач сказала, что у сына атлетический дерматит связан с расстройством желудка, что в 11 месяцев мы его рано посадили за общий стол. У сына отрыжка, без выделений после каждого приёма пищи. С 1,5 месяцев перешли на искусственное вскармливание, от Нутрилон Премиум и Нутрилка доходило даже до рвоты, от Нутрилон PROFUTURA были сильные срыгивания, очень обильные, после каждого кормления по 3-4 раза в объёмнах от 2 столовых ложек до 4-6, в 6 месяцев перешли на Кабриту и с первых же 30мл срыгивания стали значительно меньше, после полного перехода полностью исчезли. В 7,5 месяцев лежали в больнице с цитомегаловирусом тут же у нас впервые стали краснеть щёки. Всё тоже самое я рассказала на приёме и врач осмотрев ребёнка сказала, что кишечник немного вздут, что у ребёнка атопический дерматит из-за расстройства пищеварения и сказала перездать анализ на цитомегаловирус, чтоб понимать не продолжает ли ещё и он добивать
Атопический дерматит практически не зависит от питания. Нужен именно правильный уход за кожей, о нем написала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте
Аопический дерматит - это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу.
В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма.
В отопительный сезон кода очень сохнет, быстрее теряет влагу
Эмоленты подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой, но если сыпь пропадает, то возможно понаблюдать, не торопиться со сменой
Можно в ванну добавлять эмульсии для купания, хорошие у биодермы
Красные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, можно неотанин, элидел. Затем увлажнять эмолентами, эмоленты на покраснения и раздражение не наносят
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит - это самостоятельное заболевания кожи, причиной проявления которого является нарушение белка, отвечающего за удержание влаги в коже.
Поэтому в таких случаях важно поддерживать кожу увлажненной
В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Атопик подходит, можно использовать его или любые другие выше описанные эмоленты
Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Но, для купирования высыпаний рекомендуется использовать эмоленты чаще. Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрина, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Елена Романовна, Изначально мы первый раз обратились в поликлинику на дне малютки, врач даже не посмотрела, сказала, что из-за воды, использовать увлажняющий крем, тогда мы уже 1,5 недели мазали увлажняющим от sanosan, после этого начали мазать пантенормом и за неделю всё прошло, но ещё через 2 недели сыпи вылезла не только на икрах, но и на ляшках, очень быстро и практически сразу красная. Обратились в семейный доктор, там врач сказала, что у сына атлетический дерматит связан с расстройством желудка, что в 11 месяцев мы его рано посадили за общий стол. У сына отрыжка, без выделений после каждого приёма пищи. С 1,5 месяцев перешли на искусственное вскармливание, от Нутрилон Премиум и Нутрилка доходило даже до рвоты, от Нутрилон PROFUTURA были сильные срыгивания, очень обильные, после каждого кормления по 3-4 раза в объёмнах от 2 столовых ложек до 4-6, в 6 месяцев перешли на Кабриту и с первых же 30мл срыгивания стали значительно меньше, после полного перехода полностью исчезли. В 7,5 месяцев лежали в больнице с цитомегаловирусом тут же у нас впервые стали краснеть щёки. Всё тоже самое я рассказала на приёме и врач осмотрев ребёнка сказала, что кишечник немного вздут, что у ребёнка атопический дерматит из-за расстройства пищеварения и сказала перездать анализ на цитомегаловирус, чтоб понимать не продолжает ли ещё и он добивать
Атопический дерматит — это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с дисфункцией кожного барьера. Прямая связь АД исключительно с «расстройством желудка» или ранним переходом на общий стол (в 11 месяцев) не имеет убедительных научных подтверждений.
У детей АД может быть ассоциирован с пищевой аллергией (чаще всего на белок коровьего молока). Улучшение на смеси «Кабрита» (на козьем молоке) может косвенно указывать на эту возможность.
Основой терапии АД является ежедневное использование эмолентов (увлажняющих средств) для восстановления кожного барьера .
При введении прикорма важно вести пищевой дневник (записывать что ели , и какая реакция была на продукт )
Здравствуйте. Атопический дерматит не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар), важно сколько наносить . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи. Провоцировать новые высыпания может сухой воздух.