Узи щитовидной железы

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в результате узи, есть ли повод для беспокойства?

58 лет
8 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для волнения нет. TIRADS 2 говорит низком риске злокачественности узелка в щитовидной железе.
Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы?
Обычно при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Диффузные изменения могут быть как одним из признаков АИТ, так и результатом йододефицита.
Ничего опасного по узи нет

В подобных случаях рекомендуют сдать анализы на ТТГ и Т4 св (определить функциональное состояние железы) и АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Эти меры будут служить профилактикой йододефицита

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повода для беспокойства нет.
Оцените работу щитовидной железы, если еще этого не сделали - ТТГ, свТ4
Стоит сдать анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного.
Если кальцитонин + ТТГ, свТ4 в норме, то УЗИ щитовидной железы повторите через год.

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Данные образования нетревожные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент поводов для беспокойства нет, имеются узелки, но они небольшого размера, потописанию врача, доброкачественные.
Важно оценить функцию щитовидной железы на фоне узлов- сдать кровь на ттг и свободный т4.
Также всем пациентам с впервые выявленными узлами рекомендовано сдать анализтна кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Если по анализам все будет в норме, то контроль узи и ттг 1 раз в год.