Микропения у ребенка
Ребенку 10 лет, пенис до 4 см. Нормостеник. Развитие соответствует возрасту. Яички в мошонке. Есть ли проблема в реальности? Возможно ли ЗГТ тестостероном? В каком возрасте? Побочные эффекты?
Принятый ответ
День добрый. Без паники.
В 10 лет длина полового члена около 3–5 см в спокойном состоянии - это вариант возрастной нормы, тем более если развитие соответствует возрасту и яички в мошонке, повода для тревоги нет. До начала пубертата размер почти не меняется, активный рост начинается обычно с 11–13 лет, и ЗГТ тестостероном в таком возрасте без признаков задержки полового развития не показана. По фото - проблем не вижу.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд речи о микропении на данный момент не идёт. Судя по фото никакого криминала нет. Есть небольшое скопление жирка в лобковой области, что может частично скрывать длину полового члена.
Рост полового члена начинается активный в период пубертата, который ещё не настал.
На мой взгляд показания для ГЗТ нет.