Консультация гинеколога /

На сроке 5 недель заболело горло, через 3 дня обнаружила 2 гнойника на миндалинах, повлияет ли на плод. — вопрос №409032

На сроке 5 недель заболело горло, пошла к отолорингологу, врач сказала, что воспалена задняя стенка и левая сторона, посоветовала полоскание и рассасывать леденцы для горла, принимала лизобакт полоскала горло фурацилином, через 3 дня увидела 2 гнойника справа, добавила полоскание солью с собой и мирамистин, один гнойник убрала, другой остался на месте, очень переживаю, может ли повлиять на развитие плода моя болезнь? Температуры нет, в горле ощущение тяжести.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если температуры нет, ничего страшного, продолжайте лечение, на малыша это никак не скажется) Скажите пожалуйста а живот не болит? нет ли кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, на узи в 5 недель была угроза прерывания беременности, гинеколог назначил дюфастон, папаверин, ношпу и фемибион 1,все принимаю по схеме, кровянистых выделений нет, болей внизу живота тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет повода для переживаний, вы получаете терапию на сохранение беременности, витаминки получаете)))следите за температурой, при повышении до 38 С принимайте парацетамол или панадол
Скорейшего выздоровления!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Евгения, при своевременном лечении на плод и беременность заболевание не повлияет. Выполняйте все рекомендации Лор врача, больше пейте, часто полоскайте горло солевыми растворами. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покажитесь еще раз терапевту, чтобы исключить ангину. Возможно, нужно подключить антибиотики, разрешенные при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на развитие плода это никак не повлияет, так как воспаление местное. Никакого системного эффекта нет. Поэтому ваш малыш вне опасности. Продолжительность лечение - вы все делаете правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет температуры все нормально . Обрабатывйте миромистином 2р.день, лизобакт рассасывайте 2р.день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете дополнительно использовать панавир для горла два раза в сутки, он растительный и можно при беременности. Так же надо повторный осмотр ЛОР врача. На беременность конечно любая инфекция может повлиять негативно, но в большинстве случаев в таких ситуациях заканчивается все нормально. Если будет необходимость в антибиотиках то есть которые можно принимать. Так же можно сдать оак и с-реактивный белок, посмотреть насколько есть изменения характерные для воспаления по анализам.