Сильный дерматит
Здравствуйте! У сына с самого рождения дерматит на ногах во время отопления. В этот период обычно мажемся ежедневно Липобейзом/Пантенолом, если сильно обостряется, мажем Адвантаном неделю. При использовании Адвантана обычно все проходит за 2 дня. Сейчас ребенку 3,5 года. В этот раз в начале отопительного сезона все было как обычно, дерматит проявлялся не сильно, но примерно месяц назад раздражение и покраснение появилось на ягодицах, сначала небольшими пятнами, постепенно оно стало увеличиваться. Пантенол не помогает, уже неделю используем Комфодерм (в аптеке не было привычного Адвантана, поэтому дали аналог), но никаких изменений особо нет. Иногда эти раздражения чешутся. Возможно, раздражение усиливает то, что ребенок писается по ночам, и часто не просыпается, а спит в мокрых трусах. Принимаем Зодак, но тоже никаких особых изменений от него нет. Скажите, пожалуйста, что делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Елена Владимировна, Комфодерм к и Зодак используем уже больше недели, изменений нет
Вообще даже улучшений нет ?
Елена Владимировна, вообще незначительные. Бывает день как будто получше, на следующий день может снова сильнее краснота стать
Тогда в вашем случае лучше очно показаться доктору на осмотр
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм (более сильный , чем комфодерм )2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо! Акридерм обычный зеленый без всяких приставок?
То есть правильно я понимаю, сейчас мы прекращаем мазать Комфодермом и переходим на Акридерм по той схеме, что вы написали?
Анастасия, верно, зеленый
Акридерм, либо целестодерм (аналоги )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Дарья Николаевна, спасибо! Целестодерм это аналог Акридерма? Можно ли использовать Акридерм вместо него? И для чего использовать мазь с антибиотиком, можно ли взять просто мазь Целестодерм?
Нет, целестодерм комбинированный с антибиотиком
Можете любой другой аналог взять
Дарья Николаевна, а для чего именно с антибиотиком, можете объяснить?
Так как от обычного препарата нет динамики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, Комфодерм К используем 10-ый день, особых изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
С горки наверно катались?
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями