Шелушение в ушах

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 24 года. Почти с рождения на макушке головы было мокнущее пятно. Потом периодически давал о себе знать себорейный дерматит в этом месте. Иногда на коже головы возникал сильный резкий зуд (особенно на солнце, возможно связано с жарой и потоотделением), появлялась крупная перхоть, жёлтые корочки. Это проходило от использования Себозола или Пасты Сульсена. Сейчас беспокоят уши. Год назад появилось шелушение в ушах и за ушами. Корки. Зуд легкий. Есть ощущение раздражения кожи. Болезненность на мочках ушей в местах крепления к голове. Будто кожа надорвана. Есть ощущение сухости кожи головы, но визуально с ней всё хорошо. Шелушение бывает по линии роста волос над лбом. Ещё важный момент: бывает очень сильное шелушение бровей, без корок. На остальных частях тела никакого шелушения нет. Никаких симптомов ушных по части ЛОРа нет. Нет возможности посетить дерматолога очно. Вопросы: 1) понимаю, что по фото диагноз ставить нельзя, но нет ли тут подозрения на псориаз?Волнуюсь. 2) посоветуйте, пожалуйста, бюджетное и доступное лечение этой проблемы. Большое спасибо заранее Загружаю фото

Гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит)
24 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас себорейный дерматит. На псориаз не похоже.
Чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.

С очагов нужно сдать в лаборатории соскоб на грибы. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:

По лечению: Такропик/Протопик мазь 1 р/д на ночь, утром Тридерм крем 2нед.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, здравствуйте. Жкт проверяла. ФГДС делала проблем нет. Частые себореи. Хелик тоже не обнаружен.

Где искать причину не знаю. Бывает ли идиопатическая себорея?

Да, бывает, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо. На псориаз не похоже? Переживаю

В самом начале написала уже, что не похоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, спасибо большое. Простите за невнимательность

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на себорейный дерматит
Часто связано со сбоями в работе жкт
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Острое,мучное,маринады нельзя пока кожа не нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, здравствуйте, если от цинокапа пройдет,значит это не псориаз?

Нет.цинокап и при псориазе используют.
Псориаз нужно очно исключать.
По фото нет данных за псориаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, спасибо. Просто внизу написали про псориаз. Испугалась. Так как пока нет возможности попасть к дерматологу. А знаю, что псориаз серьезное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это себорейный дерматит внешне, но я бы не исключила и псориаз. Поэтому очный осмотр, проведение триады, осмотр в дерматоскоп необходимы
СД всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь
Сенсибио ds крем
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Часто псориаз прячется под себорейным дерматитом. Желательно очно по возможности посетить дерматолога и осмотреть для уточнения диагноза.
Я склоняюсь за псориаз волосистой части головы.
Рекомендую по лечению
Наружно шампунь DUCRAY КЕРТИОЛЬ P.S.O Шампунь для ухода за кожей головы 2-3.р в неделю на 6 мес, в остальные дна по требованию шампунь Лостерин длительно.
На очаги бляшек Крем Акридерм СК или Гель Ксамиол 2 р в день 14 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать крем Лостерин или мазь Дайвонекс 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
В питание больше зелени, сократить быстрые углеводы и сладости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Утром и вечером Цинокап 5 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Максим, здравствуйте. На псориаз не похоже?

Здравствуйте, это себорейный дерматит, мультифакториальное заболевание, стрессы , питание , экология и заболевания дают такую картину . Наружно крем Скинкап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать