Реакция на звуки, раздражение
Реакция на звуки раздражает стук , как отдает по мозгам
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чтобы лучше понять ваше состояние и дать рекомендации, уточните, пожалуйста
1. Какие именно звуки вызывают реакцию (стук, жеванье, дыхание, клавиатура и т.д.)?
2. Как именно “отдает по мозгам” - боль, давление, пульсация или просто дискомфорт?
3. Есть ли физические проявления: вздрагивание, напряжение мышц, головная боль, усталость?
4. Какие эмоции вызывает звук: гнев, отвращение, тревога, паника?
5. Меняется ли интенсивность в зависимости от настроения или стресса?
6. Когда это началось?
Это сегодня вечером почувствовала.., небольшой дискомфорт, например закрыли громко дверь в шкафу. Просто дискомфорт, как не приятно..Сегодня было дело поругалась.., может на нервах..
То есть это разовая реакция?
До сегодняшнего вечера у вас не происходило подобных реакций?
Сейчас регулирую давление, вечером стало подниматься,голова иногда побаливает в области затылка
А конкретно реакция на звук, которая вас напрягла, разовая?
Ну да сейчас, раньше тоже было, невролог назначал ковинтон и фезам
Давно было
Вероятно сейчас так выразилась ваша реакция на стресс. Сегодня постарайтесь заняться тем, что обычно вас расслабляет. Необходимо выпустить этот стресс и возможную агрессию. Также вы можете попробовать техники релаксации перед сном:
-Дыхание 4-7-8 - одна из самых простых техник: вдохните через нос на 4 счета, задержите дыхание на 7 счетов, выдохните через рот на 8 счетов; повторите 4–6 раз прямо в постели
-Напрягите мышцы группы на 5–10 секунд (например, сожмите кулаки, сведите лопатки, втяните живот), затем расслабьте на 15–20 секунд, ощущая разницу; пройдите по всему телу от лица к стопам.
-Представьте спокойную сцену (пляж, лес): закройте глаза, “увидьте” детали - звуки волн, запахи, тепло; продолжайте 5–10 минут, пока не уснете.
Если такая же реакция на звуки будет сохраняться в течении 2-3 дней, то это повод обратится к специалисту. Например, к психологу, который поможет вам с регуляцией эмоций и проживанием стресса
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкие реакции на звук могут Быть в рамках мисофонии. Но , важно понимать, так было всегда или возникло? Какие звуки вас раздражают?
Нет ли тревоги днём ? Сон спокойный ?
Тк реакция на звуки может Быть и в рамках тревожности , утомления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , дискомфорт от избыточного звука , яркого света , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно заподозрить мигрень . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
При этом есть головная боль?
Если есть, то примерно насколько баллов от 1 до 10 по шкале ваш?
Так может проявляться мигрень(при наличии головной боли), если головной боли нет, то возможно это реакция на перенесенный стресс и в таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом до 1 месяца), препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?