Одышка после приема пирантела
Добрый день. После приема пирантела у ребенка появилась небольшая одышка (вдох), может быть такая реакция на препарат? Возможно совпадение, но раньше не замечалось такое состояние. Чем можно снять одышку? Какие препараты можно дать?
Здравствуйте, Татьяна, сколько лет ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, 5 лет
Принятый ответ
Такой побочный эффект не характерен для этого препарата, но не исключена индивидуальная реакция. И это может быть не на сам препарат, а на токсины гельминтов, которые сейчас массово гибнут. Рекомендую ингаляции с Пульмикортом и обязательно осмотр Педиатра. Для снижения интоксикации Полисорб в возрастной дозировке на 2-3 дня.
Добрый день
В какой дозировке дали Пирантел?
Три дня подряд по таблетке, по 1т/250 мг. весит 18 кг. 5 лет
Если других никаких симптомов нет, то посчитайте частоту дыханий у ребенку в минуту. Норма для возраста ребенка 25-30
Здравствуйте, Татьяна
Одышка была однократно? Или сохраняется?
Других симптомов нет? Сколько ребенку?
Других симптомов нет, сохраняется. 5 лет.
Можете записать видео и скинуть ссылку на Яндекс диск? Чтобы точно понимать о чем вы говорите
Татьяна,здравствуйте!
Что вы понимаете под одышкой?
Сколько весит ребенок?
Посчитайте частоту дыхания в минуту и измерьте температуру ребенку.
Татьяна, здравствуйте!
На пирантел не характерна подобная реакция.
Какая частота дыхания у ребёнка в минуту сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!Больше нет никаких реакций?Просто часто дышит?Если прям отдышка с вытяжением межреберных промежутков:дайте зиртек 20 капель одноратно,после зиртека полисорб 1 чайная ложка на 50 ил воды,пусть до конца дня попьет.Наблюдайте,если ситуация усугубиться звоните в скорую,но до ее прихода сделайте ингаляцию пульмикортом(нейбулайзер если есть,если нет,одолжите).Может в составе было вещество,к которому индивидуальная непереносимость,но пирантел,как правило,таких реакций не дает.