Красные пятна на коже
Доброго времени суток. Девочка 6 месяцев, на ГВ. На коже живота и на ногах появились пятна, фото прилагаю. Также покраснела зона промежности и ануса. По времени я связываю появление с началом прорезывания 2 зубов, примерно неделю назад. Гигиена собирается, после туалета подмываю, воздушные ванны регулярно делаю. Ранее при раздражении мазала бепантеном и все быстро проходило. Сейчас не помогает ни бепантен, ни крем под подгузник с цинком. Прошу проконсультировать что это и как лечить. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По поводу попки малыша
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Эльнура Назимовна, добрый день. Немного не поняла, поясните, пожалуйста. Пятна мажу адвантаном 2 раза в день и 2 раза в день цикопластом? Всю кожу эмолентами сколько раз в день? По поводу попы, мажу только судокремом? Спасибо заранее.
На тело наносить на покраснения Адвантан
Эмоленты на сухие участки кожи каждый день 1-2 разы
На попку как писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Покраснения вокруг ануса рекомендовано наносить судокрем после каждой смены подгузника , чаще проводить воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи, трение о поверхности и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.)2-3 раза в сутки.Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. При отсутствии положительной динамики на фоне регулярного и непрерывного ухода за кожей в течение 3-5 дней, в лечении может подключаться мазь Элидел 2 раза в сутки+ продолжается использование эмолентов и цика-кремов.
Область ануса, как правило может обрабатываться кремами с оксидом цинка, например Судокрем+ ЦИКа крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Меньше носить подгузники, устраивать воздушные ванны