Консультация педиатра /

Аллергия на молочку у ребёнка — вопрос №1304204

Здравствуйте, малышке один год и два месяца. С рождения на ИВ. Сначала был трудный подбор смеси , но я так понимаю это у многих так . Нашли свою смесь и кушали спокойно до 6 месяцев , когда настал момент перехода на вторую ступень , не могли долгое время перейти на неё , у ребёнка были повышенное газообразование и проблемы с животиком , далее заметила , чем в смеси больше казеина , чем молочной сыворотки, то смесь нам точно не подойдёт , как только возвращались где молочной сыворотки больше все налаживалось , но ребёнок уже не наедался . Перейду к сути проблемы , сейчас мы уже на общем столе, кушает все , аппетит хороший , вес отличный ( 11 кг ) , но после определённой пищи ( биолакт , молоко детское, кефир, творог и теперь уже спустя время смесь ) начались проблемы краснеют щеки и стул жидкий , не совсем как вода , но жидковат для ее возраста , и от него появляются сильные болезненные опрелости , которые проходят , когда пища исключается. Вопрос - аллергия на казеин ? Нужно исключить всю молочку и смесь ? Чем заменить ? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Софья! Возможно, на казеин аллергия,а может это непереносимость в силу незрелости жкт. Попробуйте давать не стакан кисломолочки,например, а полстакана и посмотрите будут ли такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо, поняла !

Педиатр
Здравствуйте. Когда ввели молочные продукты в прикорм? Такая реакция отмечается с начала ввода?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ввели в 8 месяцев кефир , биолакт , сначала все было хорошо на кефире , с биолактом не смогли сдружиться . Потом после каждого раза пукала и ее это тревожило и стул жидковатый стал
Педиатр
Если изначально реакции не было, то попробуйте на данном этапе не совсем исключить, но уменьшить количество молочных продуктов в рационе и отследить реакцию, будут ли высыпания и нарушения стула при употреблении меньшего объема.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, хорошо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Цельное молоко пока не давайте
Кисломолочные продукты в небольшом объёме, в зависимости от переносимости будете увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А смесь ? Такая реакция на неё тоже появилась , можно ли заменить безмолочными кашами на ночь жидкими?
Педиатр
Софья, здравствуйте!
Возможной причиной жидкого стула на фоне увеличения объема молочных продуктов стал недостаток ферментов, в таком случае это дозазависимый эффект, попробуйте уменьшить дозу молочных продуктов.
От опрелостей- регулярные воздушные ванны, судо- крем или крем с цинком.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми! ?
Педиатр
Здравствуйте) в молоке несколько белков которые могут вызывать аллергическую реакцию вместе, либо отдельно.
Сдайте IgE коровье молоко, IgE к казеину, IgE к альфа-лактальбулину, IgE к бета-лактоглобулину, IgE козье молоко, IgE говядина. По результатам будет видно можно ли ребёнку цельные молочные продукты, либо створоженные кисломолочные, либо после термической обработки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!